Рособрнадзор приостановил аккредитацию трех филиалов вузов в Татарстане

30 июля 2015 г., четверг
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ввела запрет на набор студентов, а также произвела отзыв лицензии и госаккредитации образовательной деятельности в текущем году 51 образовательной организации.
«По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором были выявлены нарушения требований законодательства об образовании. В соответствии с п.6 ст.93Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ» организациям, допустившим такие нарушения, были выданы предписания об устранении выявленных нарушений», - пояснили в пресс-службе контрольного органа.
За неисполнение предписаний в установленные сроки был введен запрет приема абитуриентов в 51 образовательную организацию. В их числе казанские филиалы Поволжского госуниверситета телекоммуникаций и информатики, Волжская госакадемия водного транспорта, а также Нижнекамский институт КНИТУ-КАИ.
Среди типичных нарушений, отраженных в предписаниях Рособрнадзора по итогам проверок, значатся: отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебного заведения профессорско-преподавательским составом и т.д.
Напомним, в этом году Рособрнадзор приостановил действие лицензии на ведение образовательной деятельности в 7 вузах. Всего на данный момент приостановлено действие лицензий в 16 образовательных организациях, а в 3 вузах прекращено действие лицензий. А с 1 января 2015 года в 44 вузах и их филиалах приостановлено действие государственной аккредитации.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International