Поздравление заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова с Международным Днем учителей

5 октября 2015 г., понедельник
Уважаемые учителя, преподаватели, ветераны педагогического труда!

День Учителя - это замечательный праздник, который традиционно является поводом для теплых пожеланий и заслуженных слов благодарности в ваш адрес. Примите мои искренние слова признательности за ваш благородный труд.
Выдержать ту нагрузку и тот темп, которые сопровождают работу с детьми, – задача не для слабых. Вы – наш золотой фонд, опора и гордость страны.
В школах Татарстана сосредоточен огромный интеллектуальный и творческий потенциал, и наши учителя по-прежнему занимают ведущие позиции в российском образовании. Осваивают деятельностные технологии, успешно внедряют передовые методики, стараются соответствовать современным требованиям к учителю. И неслучайно победителем всероссийского конкурса «Учитель года» в 2014 году стала наша учительница биологии из Нурлатской школы Алла Николаевна Головенькина.
Вместе с тем, школа, особенно сельская, очень ждет молодых учителей. Сегодня на Правительственном уровне предпринимаются меры социальной поддержки для привлечения лучших выпускников вузов в образование. И мне хочется особо поблагодарить наших молодых коллег, которые вошли в классы 1 сентября, выбрали профессию педагога делом своей жизни.
С особой теплотой мне хочется поздравить наших ветеранов, представителей педагогических династий, многие годы беззаветно и предано прослуживших образованию нашей республики, и которые внесли неоценимый вклад в его развитие.
Нет ничего труднее, чем обучать: учить способны и даже склонны многие, а вот научить- дано далеко не каждому. Вы в совершенстве владеете этим секретом и щедро делитесь знаниями со своими учениками.
Я благодарен Вам за те значительные победы, которые были в прошедшем учебном году и уверен, что немало их будет и в наступившем. Татарстанские педагоги просто не умеют работать по другому.
Здоровья всем вам, душевной гармонии, творческого поиска, достижения высоких целей, прилежных учеников и реализации своих профессиональных планов.
Министерство всегда поддержит Ваши самые смелые инновационные проекты, направленные на развитие системы образования Республики Татарстан.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан-
– министр образования и науки Республики Татарстан                                                                                                                                            Э.Н. Фаттахов

Для справки:
В РТ более 74 тыс. педагогических работников, из них более 36,6 тыс. работают в школах, 21,5 тыс. в детских садах, 3,5 тыс. в учреждениях дополнительного образования, 4,1 тыс. в колледжах и техникумах и 9 тыс – преподавателей Вузов.
На развитие инфраструктуры образования Республики Татарстан в 2015 году выделено 10 151,94 млн. рублей. Из них на капитальный ремонт школ – 2 579,6 млн. рублей, модернизацию региональных систем дошкольного образования- 6 704,3 млн. рублей, программу «Доступная среда» - 128,8 млн. рублей, капитальный ремонт ресурсных центров – 681,4 млн. рублей, капитальный ремонт спортивных залов – 57,84 млн. рублей и др..
Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных организаций составляет 28,7 тыс. рублей, учителей школ- 33,3 тыс. рублей, директоров школ – 48,1 тыс. рублей, заведующих детскими садами – 36,2 тыс. рублей,.
В рамках Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Киләчәк» - «Будущее» реализованы четыре беспрецедентных по масштабу и значимости гранта: «Наш новый учитель», «Наш лучший учитель», «Наш лучший методист», и грант «Поддержка муниципальных программ по профориентации».
По итогам гранта «Наш новый учитель» из более 1600 конкурсантов определены 100 грантовиков - учителей по физике, математике, химии, биологии, географии, информатике и технологии, которым в целях улучшения математического и естественнонаучного образования установлена ежемесячная надбавка в размере 10 тысяч рублей. Остальные учителя - предметники, получатели грантов «Наш новый учитель» и «Наш лучший учитель» получат ежемесячную надбавку к зарплате в размере 7500 рублей.
300 методистов, победители гранта «Лучший методист» получат единовременно по 130 тысяч рублей.
По итогам гранта «Лучшая муниципальная программа профессиональной ориентации школьников общеобразовательных организаций Республики Татарстан» определены 5 районов –победителей, которые получат грант в размере один миллион рублей- это Альметьевский, Бугульминский, Балтасинский, Нижнекамский муниципальные районы и г. Казань.