13 октября 2015 г., вторник
13 октября 2015 года на базе Института развития образования Республики Татарстан прошла подготовка экспертов для проведения анализа состояния методического сопровождения деятельности кадров сферы воспитания и дополнительного образования детей в муниципальных районах Республики Татарстан.
Мероприятие было организован отделом дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан при содействии кафедры общей и коррекционной (специальной) психологии и педагогики, а также лаборатории социализации и воспитания, дополнительного образования ИРО РТ.
Состав экспертов формировался из числа заместителей начальников управлений и отделов образования, отвечающих за сферу воспитания, методистов и заместителей директоров школ по воспитательной работе из тех муниципальных районов республики, где в 2014-2015 учебном году были наиболее высокие рейтинговые показатели в сфере воспитания и дополнительного образования.
В ходе мониторинговых мероприятий в муниципалитетах приоритетными задачами для экспертов станет выявление проблемных вопросов в сфере воспитания и оказание целостной информационной, консультативной, практико-ориентированной и методической помощи коллегам, как на уровне отдельной школы, так и муниципального района в целом.
Для профессиональной, стандартизированной и унифицированной работы экспертов совместными усилиями организаторов обучения и его участниками разработана технологическая карта для анализа состояния методического сопровождения деятельности кадров сферы воспитания и дополнительного образования детей муниципального района, а также внесены предложения в проект Стандарта по организации воспитательной работы в общеобразовательных организациях РТ.
Выбранный формат подготовки экспертов и научно-методическое обеспечение их деятельности показали своевременность и значимость этой работы.