По примеру Казани в 16 городах России будет создана федеральная сеть детских технопарков

15 сентября 2016 г., четверг

Проект федеральной сети детских инновационных технопарков по типу казанского «Детского научно-развлекательного центра «Зарница» будет реализован в 2017 году в 16 городах Российской Федерации. Об этом рассказала директор центра Елена Сафина, спикер IV Форума деловых женщин Республики Татарстан.

«Первоначально центр создавался как шоурум имиджевого проекта по продаже интерактивного оборудования. Но, поскольку все оборудование очень интересно детям в возрасте от 5 до 14 лет, к начальной задаче прибавилась социальная ориентированность, и получился удачный симбиоз», – напомнила предысторию казанского центра Елена Сафина.

Все оборудование произведено в Казани, заметила участница Форума деловых женщин РТ, а центр представляет собой по сути большой комплекс практических, технических знаний, собранных в одном месте. В нем представлены 7 подстанций – видеоигры, прикладные искусства, наукоград, академия талантов с кино и фотостудией, авианосец и даже космический корабль, на котором дети могут получить представление о работе космонавтов и даже испытать на себе подобие перегрузок.

Как напомнила руководитель центра, на Форуме стратегических инициатив в Москве в июле этого года проект детского инновационного технопарка был представлен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

«Сейчас мы работаем над проектом федеральной сети таких центров. В следующем году 16 таких технопарков планируется открыть по всей России. Он будет реализован благодаря частно-государственному партнерству по франшизе», – сообщила Елена Сафина.

Руководитель казанского центра признает, что идея его создания попала в тренд с возрастающей в последние годы популярностью патриотизма и социальной направленностью. При этом Елена Сафина подчеркивает, что в Казани проект – исключительно коммерческий, роль государства здесь проявляется в одобрении идеи и привлечении школьников через Министерство образования РТ.

«Наша площадка – хороший плацдарм для проведения открытых уроков, фестивалей, конкурсов и иных школьных, обучающих, развивающих мероприятии (сегодня в центре проводится собрание директоров казанских школ – прим. Т-И), при этом благодаря школам мы получаем 50 процентов доходов, еще 50 – это индивидуальные посещения», – рассказала Елена Сафина.

Роль государства в проекте федеральной сети центров будет заключаться в предоставлении площадок с нулевой арендной платой. При этом, например, в Москве, как отметила спикер, правительство выкупает билеты в подобные центры и бесплатно раздает их школьникам.

Оборудование компании уже поставлено в Сургут и Владивосток, сейчас готовится партия для поставки в «Кидзанию» (детский парк игрового обучения в Москве – прим. Т-И).

В настоящее время совместно с Иннополисом для казанского центра разрабатывается проект площадки промышленной робототехники, который уже представлен Президенту республики Рустаму Минниханову.