Состоялась апробация устной части экзамена по русскому языку

31 октября 2016 г., понедельник

В Татарстане, Московской области и Чеченской Республике прошла пилотная апробация двух организационных моделей устной части основного государственного экзамена по русскому языку, который сдают выпускники 9-х классов.

Экспериментальной площадкой в Республике Татарстан стали 10 казанских школ: средняя общеобразовательная школа №54 с углубленным изучением отдельных предметов, средняя общеобразовательная школа №146 с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия №155 с татарским языком обучения, средняя общеобразовательная школа №137, гимназия №2 при КФУ, лицей №5, татарско-русская средняя общеобразовательная школа №68 с углубленным изучением отдельных предметов, средняя общеобразовательная школа №69, средняя общеобразовательная школа №141 с углубленным изучением отдельных предметов и средняя общеобразовательная русско-татарская школа №161.

Экзамен по первой из  двух организационных моделей проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. В процессе экзамена учащийся получает задания, на которые дает устные ответы. Эти ответы записываются и направляются для дальнейшей проверки экспертам.

Вторая модель предполагает проведение устного экзамена в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи экзаменуемого.

В каждой из школ апробировались обе организационные модели устного экзамена в параллельных 9-х классах.

Результаты апробации будут проанализированы экспертами для выбора оптимальной модели, ее доработки и проведения более массовой апробации с участием всех субъектов РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International