Р.Н. Минниханов: «Нет будущего у нации, которая не знает своего родного языка»

21 апреля 2017 г., пятница

Сегодня состоялась церемония награждения победителей V Международной олимпиады по татарскому языку и победителей конкурса «Илһам». Президент Республики Татарстан  Р.Н. Минниханов поприветствовал участников  олимпиады, поблагодарил всех за сохранение родного языка, культуры, традиций  татарского народа не только в регионах России, но и за рубежом: «Вижу вас молодых, и зарождается надежда, что родной язык будет жить».

В первом туре участвовали 15 тысяч человек. Из них 500 прошли во второй тур.  Гран-при завоевали  Накамура Мидзуки из Японии и Ризаля Юсупова из Богатых Сабов.

Выступая перед участниками олимпиады, Э.Н. Фаттахов отметил:  «В сохранении родного языка главную роль играет семья. Если ребенок не знает о своей культуре, самобытности своего народа, то это упущение родителей. Наша же задача - создать условия для развития родной речи». Глава Минобрнауки РТ поблагодарил всех участников олимпиады за любовь и трепетное отношение к родному языку и культуре татарского народа.