О приеме в 10 класс

10 июля 2017 г., понедельник

 В связи с тем, что в Министерство образования и науки Республики Татарстан поступило большое количество обращений граждан о том, что общеобразовательные организации республики отказывают в приеме обучающихся в 10-11 классы, организована разъяснительная работа с выпускниками и их родителями.

В целях недопущения нарушений прав детей на образование при приеме в 10 класс обращаем особое внимание на следующие требования законодательства.

1.      Прием на обучение по основной общеобразовательной программе среднего общего образования за счет бюджетных ассигнований проводится на общедоступной основе. Решение об обучении по данной образовательной программе (10-11 классы) или переходе на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования принимает обучающийся вместе с родителями (законными представителями) в рамках реализации конституционного права граждан Российской Федерации на образование. Кроме того, п.1. ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) регламентировано основное право обучающихся на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

2.      Порядок приема граждан, в том числе по образовательной программе среднего общего образования, регламентирован приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. №32 (далее – Порядок). Согласно п.11 Порядка при приеме в образовательную организацию для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца. В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест за исключением случаев, предусмотренных ч.56 ст.67 и ст.88 Закона (п.5 Порядка). В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. В соответствии с ч.2 ст.29 Закона образовательные организации должны размещать на официальных сайтах информацию о наличии вакантных мест в сети Интернет (сайт https://edu.tatar.ru/logon).

3.         За незаконный отказ в приеме в образовательную организацию в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International