На уроках в школах увеличат число тем по безопасности на дорогах

12 сентября 2019 г., четверг

Минпросвещения и МВД увеличат количество тем по безопасности дорожного движения в учебных предметах «Окружающий мир» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Такое поручение было дано по итогам заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщается на сайте кабмина.

Ведомства внесут изменения и дополнения в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и примерные основные образовательные программы. Они также обдумают возможность введения дополнительного модуля «Автодело» в рамках предмета «Технология». Ещё МВД и Минпросвещения проведут работу по внедрению во ФГОСы начального, основного и среднего общего образования практики регулярного проведения «минуток безопасности» по безопасности на дорогах.

Минобрнауки, Минпросвещения и МВД также изучат возможность введения в педагогических вузах модуля по безопасности дорожного движения для педагогов, ведущих предметы «Окружающий мир», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология». Ведомства продумают введение итогового контроля по знанию правил безопасности дорожного движения в школе.

Также даны поручения по информированию населения о безопасности на дорогах. Минкультуры и МВД поручено организовать демонстрацию социальной рекламы по этой теме в кинотеатрах перед началом сеансов.

Минпромторг должен с компаниями-автопроизводителями инициировать реализацию социальных проектов по безопасности дорожного движения. Минкомсвязи, МВД, Минпросвещения, Минобрнауки, Минздраву и Минтрансу поручено создать межведомственную рабочую группу по вопросам использования современных методов массовой коммуникации при информировании россиян на эту тему.

Кроме того, Минздраву и МВД поручено представить в кабмин предложения по формированию механизма подтверждения права управления транспортным средством на основании медицинских заключений об отсутствии противопоказаний. Предусмотрено и последующее использование подтверждения права управления в открытой цифровой платформе «Безопасность дорожного движения».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International