Минобрнауки РТ: рекомендации по работе татарстанских школ и колледжей в новом учебном году

31 августа 2020 г., понедельник

Накануне нового учебного года Министерство образования и науки Республики Татарстан направило в адрес руководителей РОНО, профессиональных образовательных организаций и директоров кадетских школ рекомендации по организации начала нового учебного года. Минобрнауки РТ при организации работы к началу учебного года в общеобразовательных организациях рекомендует руководствоваться нормативно-правовыми актами Роспотребнадзора и Министерства просвещения РФ.

Руководителям образовательных организаций необходимо организовать учебный процесс с учетом своих возможностей (открытие дополнительных входов, составление гибкого расписания уроков и графика приема пищи и т.д.)  и соблюдением всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора и Минпросвещения РФ.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в образовательных организациях Министерство образования и науки Республики Татарстан рекомендует:

  1. Обеспечить дезинфекцию воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха.
  2. Организовать проведение традиционных праздничных линеек на открытом воздухе с соблюдением дистанции между классами и с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей.   
  3. Организовать обучение и пребывание детей в закрепленном за каждым классом (группой) помещении.
  4. Предусмотреть использование педагогами масок при индивидуальной работе с обучающимися. Ношение масок обучающимися не обязательно, за исключением случаев, если такое решение принято самими родителями.
  5. Пересмотреть режим работы организации, в том числе расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов.
  6. Организовать работу групп продленного дня в пределах одной параллели.
  7.  Дополнительное образование в школе может быть организовано только для учащихся данной образовательной организации.
  8.  С учетом погодных условий предусмотреть проведение занятий на открытом воздухе.
  9.  В период нахождения обучающихся в образовательной организации организовать проведение ежедневной влажной уборки и дезинфекции помещений (обработка рабочих поверхностей, дверных ручек, пола, мебели и т.д.) с использованием дезинфицирующих средств в соответствии с инструкциями.
  10.  Проводить во время перемен в отсутствие обучающихся сквозное проветривание кабинетов, а во время уроков – рекреаций и коридоров.
  11.  Организовать работу сотрудников пищеблоков с обязательным использованием масок и перчаток, согласно инструкции.
  12.  Использовать дезинфицирующий раствор для обработки, после каждого использования, столовой посуды, столовых приборов, обеденных столов.
  13.  Обеспечить организацию питьевого режима с применением одноразовой или индивидуальной посуды и проведением обработки кулеров и дозаторов.
  14.  Усилить контроль за наличием санитарно-гигиенических средств в санузлах для детей и сотрудников. Установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.
  15.  Предусмотреть внесение в планы воспитательной работы организацию культурно-массовых мероприятий по классам, параллелям в различных форматах (онлайн и т.д.).
  16.  Внести в планы воспитательной работы мероприятия по гигиеническому воспитанию, повышению медицинской грамотности, обучению здоровьесберегающим технологиям   школьников и их родителей (классные часы, онлайн родительские собрания, онлайн встречи с приглашением сотрудников здравоохранения, Роспотребнадзора).
  17.  Исключить организацию и проведение массовых мероприятий в образовательных организациях до новых распоряжений Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International