1 сентября в Казани открывается полилингвальный образовательный комплекс с углубленным изучением русского, татарского и английского языков

1 сентября 2020 г., вторник

1 сентября, в День знаний Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев принимают участие в торжественной церемонии открытия первого в Казани полилингвального образовательного комплекса.

В Республике Татарстан с 2019 года реализуется уникальный проект создания полилингвальных общеобразовательных комплексов «Адымнар – путь к знаниям и согласию», призванных стать моделью современной школы, обеспечивающей конкурентоспособное образование на русском, татарском и английском языках в соответствии с государственными образовательными стандартами Российской Федерации и задачами национального проекта «Образование».

Данная образовательная модель будет представлена в республике сетью таких комплексов - к 2024 году их будет шесть. 1 сентября 2020 года открывают двери полилингвальные комплексы в Казани и Елабуге. Полилингвальные комплексы создаются также в городах Набережные Челны, Нижнекамске, Альметьевске и второй комплекс в Казани.  

Проект инициирован первым Президентом РТ, Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым, поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным и Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

«Адымнар» переводится с татарского языка как «шаги». В самом названии заложена философия школы: путь к знаниям и согласию. В Татарстане, где бок о бок живут представители многих национальностей, крайне важно сохранять и развивать межнациональное и межкультурное согласие в обществе, воспитать молодое поколение воспринимающим разнообразие языков и культур, дать возможность получить качественное образование и всестороннее воспитание.

В целях удовлетворения образовательных запросов различных групп населения, в полилингвальных образовательных комплексах предлагается на выбор родителей три варианта образовательных траекторий для детей:

  • полилингвальная траектория (углубленное изучение татарского, русского и английского языков, преподавание предметов на этих языках). Данная траектория ориентирована на детей, имеющих компетенцию в татарском языке на момент поступления в школу;
  • билингвальная траектория (обязательное изучение татарского языка как государственного языка Республики Татарстан, углубленное изучение английского языка, преподавание предметов на трех языках). Данная траектория рассчитана на детей, не имеющих при поступлении в школу глубоких знаний по татарскому языку;
  • монолингвальная траектория предполагает выбор русского языка в качестве родного, татарский разговорный язык присутствует лишь во внеурочной деятельности.

Первые образовательные полилингвальные комплексы построены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным школам: трансформируемые многофункциональные аудитории, зоны социализации учащихся и родителей, проектные лаборатории и мастерские, современная спортивная инфраструктура, помещения для детского творчества и мастерские современных технологий.

Полилингвальный комплекс в Казани - государственное автономное общеобразовательное учреждение «Полилингвальный комплекс «Адымнар - путь к знаниям и согласию» (Проектная мощность: 2504 обучающихся, 107 класс-комплектов) создан на базе школы №165, имеющей положительный опыт организации учебно-воспитательного процесса на полилингвальной основе. После полной реконструкции здание школы отдано младшим школьникам – начальной школе на 480 обучающихся. В состав комплекса входят билингвальная (новое здание (пристрой) на ул.Бичурина на 800 обучающихся) и полилингвальная школа (новое здание на ул.Бондаренко на 1224 обучающихся) и интернат, также и загородный центр дополнительного образования, который станет равноправным и взаимодополняющим компонентом базового образования. 

Преподавание отдельных предметов в школе будет вестись на английском языке, начинается с 3 класса: с 3 класса - преподавание музыки и технологии, с 7 класса - преподавание биологии, географии и математики.

Полилингвальная школа в Елабуге - муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Полилингвальная школа «Адымнар – Алабуга» (1224 обучающихся, 51 класс-комплект).

Вновь открывшиеся образовательные полилингвальные организации - организации «полного дня», где каждый сможет выбрать свою образовательную траекторию, удовлетворить потребность в изучении родных языков и углубленном изучении иностранных языков. Кроме того, для полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар» разработана уникальная программа внеурочной деятельности, включающая такие направления, как «История Республики Татарстан», «Философия согласия», «Художественная культура Татарстана», «Литературное чтение на английском языке».

В целях достижения высоких результатов в образовании особое внимание уделяется подготовке и профессиональной переподготовке кадров. Так, более ста учителей уже прошли обучение на курсах повышения квалификации на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. Разработаны специальные учебно-методические комплекты, изготовлены учебники, переведенные на английский и татарские языки.

В настоящее время остаётся проблема комплектования полилингвальных образовательных комплексов педагогическими кадрами, владеющими методикой преподавания предметов как на татарском, так и английском языке, а также методическом сопровождении учителей, работающих в полилингвальной среде.

В Татарстане уже накоплен определённый опыт работы полилингвальных образовательных организаций. Примером тому может служить МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия №180» Советского района г.Казани, в которой обучаются 1496 учащихся и работает 95 учителей. Директор – Саяхов Ильдар Искандарович. В этой школе обучение на английском языке начинается с 5 класса.

Еще одним важным пунктом повестки 1 сентября станет визит Президента РТ Рустама Минниханова в департамент продовольствия и социального питания Казани – структурное подразделение мэрии города, отвечающее за обеспечение школ горячим питанием для учеников начальных классов. Рустам Минниханов лично проинспектирует готовность ведомства к работе в новом учебном году.

 

Следует отметить, что в настоящее время Татарстан ─ в числе первых территорий страны, где бесплатным горячим питанием будут охвачены все без исключения муниципальные общеобразовательные школы. Более того, благодаря централизации функций по организации горячего питания школьников меню учебных заведений унифицированы, а состав блюд учитывает рекомендации Роспотребнадзора.

Справочно:

В РТ в новом учебном году впервые за парты сядут 56 тысяч 679 первоклашек (по Казани – 20 тысяч 998). В 2019 году их было 51 тысяча 321 (из них по Казани – 17 тысяч 30).

В Республике Татарстан осуществляют деятельность 1 404 школы. Также в День знаний откроют свои двери 8 вновь построенных школ и 19 детских садов.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проводится модернизация материально-технической базы 42 сельских школ. По программе капитального ремонта в 2020 году отремонтировано 39 школ (в 2019 году – 36). В рамках федерального проекта «Современная школа» в текущем году проводится обновление материально-технической базы 2 школ для детей с ОВЗ. Также в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» завершен ремонт спортивных залов сельских школ в 6 районах и малых городах республики. До конца года будет построен 1 пристрой к зданию школы и 9 детских садов.

Более 1 тысячи молодых учителей придут учить детей в школы республики (их них около 400 – в образовательные учреждения г.Казани).  791 школьный автобус осуществляет подвоз более 20 тысяч учащихся по 863 маршрутам.  Все школьные автобусы оборудованы системой спутниковой навигации единой государственной информационной системы «Глонасс+112». Кроме того, 14 августа в Елабуге Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил ключи от 200 специализированных автобусов марки Ford Transit руководителям муниципальных районов для организации перевозки детей по школьным автобусным маршрутам. Часть из них пополнит уже имеющийся автопарк, часть –заменит отслужившие свой ресурс транспортные средства.

Информация о школе

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International