Татарстанцы могут проголосовать за приоритетные задачи Министерства образования и науки РТ на 2021 год

4 ноября 2020 г., среда

В Татарстане стартовало онлайн-голосование за ключевые цели и задачи республиканских министерств на 2021 год, в том числе Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Напомним, что голосование проводится в рамках реализации проекта по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти и общественному контролю за их исполнением.

В ходе первого этапа министерством был осуществлен сбор предложений от экспертов и сформирован проект перечня наиболее важных целей и задач. 22 октября текущего года на заседании Общественного совета при министерстве были сформированы 15 предложений по приоритетным задачам на 2021 год. Наиболее важные из них определят татарстанцы с помощью голосования.

Перечень целей и задач на 2021 год охватывает наиболее актуальные вопросы образования.

Особое внимание эксперты обратили на организацию детского отдыха. Поэтому одной из приоритетных задач на следующий год является обеспечение не менее 25% детей 1–4 классов отдыхом в пришкольных лагерях.

Приоритетной на протяжении трех лет остается проблема по устройству детей в детские сады. Об актуальности данной задачи можно судить по количеству проголосовавших за нее в 2018 и 2019 годах. Из года в год важным направлением остается взаимодействие с детскими общественными объединениями, и в 2021 году планируется достижение этого показателя в 84%. Также в перечень приоритетных целей и задач вошли вопросы, касающиеся изучения родных языков народов Российской Федерации; увеличения доли молодых исследователей; профилактики правонарушений несовершеннолетними; увеличения количества лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, и т.д.

Чтобы проголосовать за ключевые цели и показатели работы Министерства образования и науки РТ, необходимо зайти на официальный сайт «Портал государственных и официальных услуг Республики Татарстан» в раздел «Опросы жителей Республики Татарстан»: https://open.tatarstan.ru/polls/ .

Голосование продолжится до 1 декабря 2020 года включительно. Набравшие больше всего голосов предложения будут вынесены на рассмотрение Общественного совета при министерстве, который утвердит от 5 до 7 приоритетов работы ведомства на следующий год.

Присоединяйтесь! Ваше мнение важно для нас!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International