Объявлены победители профилей «Интеллектуальные робототехнические системы» и «Программная инженерия финансовых технологий» Олимпиады Кружкового движения НТИ

12 апреля 2021 г., понедельник

У каждого профиля было по два зачёта: индивидуальный и командный. В индивидуальном зачёте у участников обоих профилей были одинаковые задачи: в течение 4 часов решить 5 задач по информатике и 3 задачи по математике. В командном зачёте школьники решали задачи по своему профилю.

Задача заключительного этапа профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» в командном зачёте основывалась на классической робототехнической задаче SLAM — одновременной локализации и картографировании. Участникам предстояло создать робота, способного определять объекты окружающей обстановки с помощью камеры, строить карты с помощью дальномеров, выбирать стратегии по сбору недостающих данных об окружающем пространстве. Такие задачи ставятся перед складским роботом, беспилотными автомобилями, роботами-курьерами, роботизированной сельскохозяйственной техникой, роботами-пылесосами.

«В этом году участники должны были запрограммировать робота для выполнения поставленной задачи в симуляторе Gazebo, что практически не отличалось от задачи для реального робота. Более того, практика проверить гипотезу и работоспособность программы в симуляторе широко распространена в индустрии, так как это позволяет в случае нештатных ситуаций, возникших в процессе разработки, сохранить оборудование. Также в этом году впервые хотя бы одной команде удалось получить максимальное количество баллов за командный этап. Возможно, это произошло благодаря проведению соревнований в симуляторе», — Павел Козлов, сотрудник Лаборатории промышленной робототехники Университета Иннополис, руководитель команды разработчиков задач профиля ИРС КД НТИ.

Команда-победитель — : 

Лев Провоторин, 10 класс, Тула

Алексей Скворцов, 10 класс, Тула

Тимофей Белоусов, 11 класс, Новосибирск

Победители индивидуального зачёта:

Лев Провоторин, 10 класс, Тула

Алексей Скворцов, 10 класс, Тула

Тимофей Белоусов, 11 класс, Новосибирск

Призёры:

Владислав Большаков, 10 класс, Новосибирск

Фёдор Дегтярёв, 10 класс, Новосибирск

Арсений Векшин, 10 класс, Екатеринбург

Константин Фёдоров, 11 класс, Иркутск

Григорий Филь, 11 класс, Иркутск

Евсей Антонович, 11 класс, Тюмень

Участники профиля «Программная инженерия финансовых технологий» должны были в команде за 3 соревновательных дня (21 час) написать программное обеспечение, состоящее из смарт-контрактов и серверного приложения, для обеспечения пересылки информации из одной блокчейн-сети в другую. 

«Финальная задача профиля ПИФТ ориентирована не только на знание конкретных языков программирования и библиотек программного обеспечения, но и на общие навыки, необходимые современному специалисту: командная работа в системах ведения версий, использование технологии контейнеризации, использование концепции разработки через тестирование. Двум командам удалось максимально близко подойти к окончательному результату: из 23 технических требований, выставленных к окончательному продукту, только два не были удовлетворены, но это из-за недостатка времени, нежели из-за недостатка знаний», — Александр Колотов, ведущий специалист по проектным конкурсам Университета Иннополис, руководитель команды разработчиков задач для профиля ПИФТ КД НТИ.

Команда-победитель — ELON_MUSK_FREE_BTC:

Артём Стариков, 11 класс, Томск

Фёдор Иванов, 11 класс, Казань

Пётр Козырев, 11 класс, Москва

Победитель индивидуального зачёта: 

Артём Стариков, 11  класс, Томск

Призёры:

Виталий Махонин, 11 класс, Краснодар

Фёдор Иванов, 11 класс, Казань

Пётр Бардин, 10 класс, Пенза

Евгений Иванкин, 11 класс, Воронеж

_____________

Олимпиада Кружкового движения НТИ — командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится по всей России с 2015 года. Национальная технологическая инициатива — программа глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Университет Иннополис — организатор и академический партнер олимпиады с 2016, а также организатор финала и разработчик задач для трех профилей:

  • Интеллектуальные робототехнические системы (ИРС) —  уровень I в Перечне Российского совета олимпиад школьников (единственная олимпиада по робототехнике, в том числе командная, имеющая 1-й уровень)  
  • Программная инженерия финансовых технологий (ПИФТ, Финтех) —  уровень III в Перечне Российского совета олимпиад школьников
  • Студенческий трек по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы»
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International