Сегодня 11-классники всей страны пишут итоговое сочинение

15 апреля 2021 г., четверг

15 апреля 2021 года в средних школах Республики Татарстан проводится итоговое сочинение (изложение). Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Комплект тем итогового сочинения в Республике Татарстан следующий:

Какого человека можно по праву назвать героем?

Согласны ли Вы с утверждением М. Горького: «человека создаёт его сопротивление окружающей среде»?

Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?

Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?

Какие черты моего поколения я считаю положительными?

В Татарстане сочинение пишут 16197 одиннадцатиклассников, изложение – 275. Проверку и оценивание сочинения (изложения) проведут школьные и муниципальные экспертные комиссии. Обработку проверенных бланков итогового сочинения (изложения) и внесение сведений о результатах обработки итогового сочинения (изложения) в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, обеспечивает государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр мониторинга качества образования».

Узнать результат одиннадцатиклассники смогут в своей школе через две недели – 29 апреля 2021 года.

В дополнительные сроки – 5 мая и 19 мая 2021 года – написать сочинение смогут выпускники, получившие за сочинение (изложение) «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.