Школьные столовые РТ нуждаются в дополнительных площадях и повышении зарплат сотрудников

1 июля 2021 г., четверг

В школьных столовых республики существуют 2 серьезные проблемы: низкая зарплата сотрудников и дефицит площадей. Об этом на заседании Общественной палаты РТ рассказала председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан, председатель Общественного совета при Минобрнауки Татарстана Асия Тимирясова.

«Проблемы, в частности, были озвучены директорами школ, — пояснила спикер. — Первый вопрос касается заработной платы работников пищеблоков. В настоящее время она составляет 15-18 тысяч рублей, что является частой причиной увольнений и нехватки квалифицированных специалистов».

Вторая трудность, по словам Тимирясовой, возникает в старых образовательных учреждениях. Небольшой пищеблок таких школ буквально не позволяет организовать горячее питание на должном уровне и с разведением потоков.

«Директора обратились с предложением рассмотреть возможность перестройки данных помещений, — рассказала спикер. — И обе темы мы планируем озвучить на ближайшем заседании общественного совета при Министерстве образования Татарстана».

В остальном большинство детей и родителей удовлетворены качеством питания, заявила Тимирясова. Вопросам организации и качества горячего питания в школах Татарстана уделяется достаточно внимания и времени.