В Татарстане открываются профильные смены для школьников по экологии и биологии

24 июля 2021 г., суббота

С 25 июля по 11 августа в оздоровительно-образовательном комплексе «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра откроются Республиканская профильная смена по экологии и биологии «Биосфера» (XXVII Республиканский лагерь-школа «Биосфера») и Республиканская профильная смена «Логос».

Профильные смены соберут одаренных детей: победителей и призеров профильных олимпиад, смотров, конкурсов, фестивалей, конференций районного, республиканского и всероссийского уровней с целью углубленного изучения дисциплин. Приглашены 125 детей из Казани, Набережных Челнов, Альметьевского, Азнакаевского, Арского, Заинского, Зеленодольского, Лаишевского, Лениногорского, Нурлатского, Тетюшского, Тюлячинского и других районов.

Обучающиеся будут заниматься по следующим предметам: общая экология, экология животных, экология растений, почвоведение, гидробиология, лесоведение, фенология и экологический туризм, исследовательская работа и решение задач, а также по литературе.

В рамках лагеря-школы «Биосфера» пройдут Республиканские слеты юных экологов и юных лесоводов. По итогам исследовательской деятельности пройдет республиканская экологическая конференция, где ребята выступят со своими проектами, подготовленными во время учебы.

Занятия будут проводиться преподавателями Казанского федерального университета, Казанского государственного аграрного университета, Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ, специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Министерства лесного хозяйства РТ.

Для детей также подготовлена развлекательная программа, где предусмотрены игры, конкурсы, спортивно-командные соревнования.

При проведении профильных смен усилены антиковидные меры: за каждым отрядом закреплено отдельное время приема пищи (обеспечена расстановка столов с соблюдением принципов социального дистанцирования). Культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия преимущественно проводятся на открытом воздухе.

На каждом этаже при входе в здания установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Дважды в день проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирулицидному режиму (с акцентом на дезинфекцию ручек дверей, поручней, перил, столов, стульев, других поверхностей). Помещения обеззараживаются с помощью переносных рециркуляторов. Также проводится по графику сквозное проветривание помещений.

Проводятся ежедневные «утренние фильтры» с обязательной термометрией детей и сотрудников.

Сотрудники оздоровительно-образовательного комплекса еженедельно проходят обследование (ПЦР-тест). Работники кухни, кладовщик, рабочий по обслуживанию зданий дополнительно проходят обследования на норо-, рота- и другие вирусные инфекции.

Расстановка мебели в помещениях проведена с соблюдением принципа социального дистанцирования в 1,5–2 метра.

Обеспечена обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Усилен контроль за организацией питьевого режима.

Усилена педагогическая работа по гигиеническому воспитанию детей. Ведется постоянный контроль со стороны вожатых за соблюдением правил личной гигиены участников профильных смен.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International