В Казани откроется новый детский сад с интерактивным обучающим комплексом

31 июля 2021 г., суббота

В ЖК «Солнечный город» Приволжского района Казани откроется новый детский сад. Филиал детского сада №4 появится по адресу: ул.Гарифа Ахунова, 16а.

Запись в новый детский сад, который расположится во втором корпусе здания, уже открыта, он сможет принять до 150 малышей.

Здание было построено в 2015 году и введено в эксплуатацию в конце 2017 года, а после перевода объекта на баланс города в сентябре 2020 года было принято решение разместить в нем остро необходимые в микрорайоне социальные объекты – взрослую поликлинику с отдельным входом и детский сад.

В детском саду комбинированного вида будет сформировано 8 групп, запись уже открыта. В микрорайоне, несмотря на наличие 3 детсадов, ощущается нехватка детских дошкольных учреждений, поэтому открытие нового социального объекта поможет решить проблему с очередями на дополнительные места.

Сейчас на объекте завершаются подготовительные работы. Уже проведена опрессовка систем отопления, установлена тревожная кнопка и датчики безопасности, системы видеонаблюдения, дымоудаления и автоматической пожарной сигнализации. Рабочие проверяют систему вентиляции, систему контроля и управления доступом.

На оснащение оборудованием выделено финансирование в сумме 10 млн 498 тыс. рублей, сообщила заведующая детским садом Марина Сафиуллина.

Филиал, как и основное здание, имеет познавательно-речевое направление, но у учреждения будут и свои особенности.

«Мы взяли еще одно новое направление по региональному компоненту. Заказали методический интерактивный комплекс. Он поможет познакомить детей с национальной культурой, историей, природой, промышленностью, достопримечательностями республики», – подчеркнула Сафиуллина.

Методический интерактивный комплекс создан совместно с Министерством образования и науки Татарстана. Обучение по нему ведется одновременно на трех языках (татарском, русском, английском) по тематическим блокам: государственность, достопримечательности, предприятия, культура, обычаи, лингвистика. По словам заведующей, комплекс представляет собой интерактивную настенную панель со специальным программным обеспечением. Дети касанием экрана смогут в игровой форме выполнять десятки творческих заданий и получать дошкольное образование. Комплекс также включает в себя интерактивную раскраску «Оживариум».

Сейчас учреждение в поисках персонала – пока нашли одного повара, трех воспитателей и двух нянечек. Управление образования города должно помочь детскому саду с комплектованием штата.