В связи с морозами в школьные расписания вносятся изменения

25 декабря 2021 г., суббота

В связи с установившейся морозной погодой в Татарстане Министерство образования и науки РТ направило в адрес руководителей отделов и управлений образования исполнительных комитетов муниципальных образований республики письма с рекомендациями о приостановке учебных занятий или изменении формы их проведения при  низкой температуре воздуха.

При этом, обращаем внимание, что в санитарно-эпидемиологических требованиях, утвержденных главным санитарным врачом Российской Федерации, не определены показатели низких температур, при которых дети могут не ходить в школу, а только установлена допустимая температура воздуха в помещениях, которая составляет: не ниже +18°С в спальнях, +17°С – в спортивных залах, +25°С – в душевых. В столовых, в помещениях культурно-массового назначения и помещениях для занятий температура должна быть не ниже +18°С.

Вместе с тем, Минобрнауки РТ рекомендует при низкой температуре воздуха приостановить учебные занятия или изменить форму проведения занятий в сельских школах: в начальных классах – при минус 23 градусах, в 5-9 классах – при минус 25, в 10-11 классах – при минус 30 градусах мороза.

В городских школах уроки могут быть приостановлены или проведены в иной форме: в 1-4 классах – при минус 25, в 5-9 классах – при минус 27 градусах, в 10-11 классах городских школ – при 32 градусах ниже нуля.

Проведение занятий по физической культуре в зимний период на открытом воздухе допускается при следующих погодных условиях:

Возраст учащихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

Без ветра

При скорости ветра до 5 м/сек

При скорости ветра 6-10 м/сек

При скорости ветра более 10 м/сек

До 12 лет

  -9°C

 -6°  C

 -3° C

Занятия не проводятся

12-13 лет

-12°  C

 -8°  C

 -5° C

14-15 лет

-15° C

-12° C

 -8° C

16-18 лет

-16° C

-15° C

-10° C

 

Одновременно с этим министерство рекомендует приостановить перевозку детей школьными автобусами и выезды детей за пределы муниципальных образований при температуре воздуха -25° C и ниже.

Дополнительно сообщаем, что родители самостоятельно принимают решение о посещении детей школы при достижении указанных показателей температуры. При этом родителям рекомендуется предупредить классного руководителя о том, что ребенок пропустит школу.

Для всех пришедших в школу, несмотря на низкую температуру воздуха на улице, учебный процесс должен быть организован в соответствии с расписанием уроков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International