В Татарстане 10 школ закрыты в связи с эпидемиологической ситуацией

31 января 2022 г., понедельник

По данным на 28 января в республике 466 тысяч 207 школьников и 31 801 учитель проходят ежедневный утренний медицинский фильтр. По состоянию на сегодняшний день количество обучающихся, не прошедших контроль «утреннего фильтра», составляет 307 человек (c 1 сентября – 38 436).

На разобщение выведены классы в 252 школах. Чтобы избежать большого количества заболевших, 10 школ полностью закрыты на разобщение (1 школа – в Заинском, 5 школ – в Лаишевском, 3 – в Мензелинском и 1 школа – в  Тетюшском муниципальных районах).

Разобщение детей, бывших в контакте с больными детьми, является важнейшим противоэпидемическим мероприятием. Разобщение предполагает, что учащиеся не будут контактировать друг с другом, и это повлияет на распространение вируса в классных коллективах. Обращаем внимание родителей: дети, находящиеся на разобщении, не должны контактировать между собой и посещать общественные места.

На разобщение дети выводятся, если в классе не менее 20% учеников заболели гриппом или ОРВИ. Дистанционное обучение в разобщенных классах организовывается для полностью здоровых детей.

В школах Татарстана в эту субботу, 29 января, отменили учебные занятия. Вместо них с учениками провели мероприятия на свежем воздухе — спортивные, культурно-познавательные мероприятия на пришкольной территории. Каждая школа сама выбирала формат занятости детей.

В выходные в школах были проведены генеральные уборки и обеззараживание при помощи бактерицидных ламп. День здоровья проводится с целью пропаганды среди учащихся здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту

Кроме того, напоминаем, что в Татарстан поступила первая партия вакцины для подростков в возрасте от 12 до 17 лет «Спутник М». Прививка проводится только с письменного согласия родителей.