Разработка казанских ученых сделает добычу газа в море безопасной для его обитателей

9 марта 2022 г., среда

Специально для отечественной газовой промышленности ученые Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) разработали уникальное вещество, которое справляется с пробками в скважинах при добыче газа на морских шельфах и при этом экологично и безопасно для морских обитателей. Эта научная работа — часть стратегического проекта, посвященного развитию зеленой энергетики и импортозамещению, реализуемого в рамках федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Добыча природного газа в условиях вечной мерзлоты и на морском дне связана с техническими сложностями, одна из них — образование газовых гидратов в скважинах. Твердые кристаллические вещества, внешне похожие на снег или рыхлый лед, образуются при определенных термобарических условиях из воды и газа. Убрать такую газогидратную пробку можно, если в природный газ добавить специальное химическое вещество — ингибитор, который запустит нужную реакцию и освободит поток газа в скважине от кристаллической пробки. Однако традиционно используемые на месторождениях в области вечной мерзлоты ингибиторы неприемлемы для работы в море. 

Специально для отечественной газовой промышленности ученые КФУ разработали уникальный ингибитор, который экологичен и безопасен для жизни морских обитателей. Если в случае технической неисправности это химическое вещество окажется в естественной среде обитания морских жителей, никакого вреда популяция не получит, убеждены эксперты.

«Работа наших ученых по развитию импортозамещения и разработке новейших препаратов, связанных с добычей углеродов, реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030», участником которой является Казанский федеральный университет. Значимость для отечественной экономики тех разработок, которые сегодня делают ученые, сложно переоценить: мы все заинтересованы в том, чтобы добыча углеродов велась в оптимальном для окружающей среды режиме и полностью соответствовала экологическим требованиям», — отмечает проректор КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий вуза Данис Нургалиев.

Ранее ученым Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ удалось доказать, что у полимеров, входящих в состав нового ингибитора, запускается ускоренное разложение в условиях окружающей среды. Таким образом, разработанный учеными КФУ ингибитор одновременно исполняет свою прямую функцию по ликвидации газогидратных пробок и предотвращает любую вероятность экологического удара в случае неконтролируемого выхода вещества на морской глубине.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International