Казанские школьники стали финалистами международного Слета юных экологов

2 августа 2022 г., вторник

С 19 по 25 июля прошел Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Ему предшествовал федеральный этап.

Участниками федерального этапа конкурсного отбора стали 103 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет из 25 субъектов России. По итогам конкурсного отбора в состав команды России были отобраны 5 десятиклассников из Татарстана. Это ученица средней общеобразовательной школы №86 с углубленным изучением отдельных предметов Советского района Казани Юлианна Ягафарова (тематическое направление «Гидробиология»), ученица школы-интерната «Специализированный олимпиадно-научный центр «СОлНЦе» Вахитовского района Казани Есения Павлова (тематическое направление «Орнитология»), ученица лицея №83 – Центр образования Приволжского района Казани Надежда Максимова (тематическое направление «Энтомология»), ученик средней общеобразовательной школы №86 с углубленным изучением отдельных предметов Советского района Казани Егор Маклеев (тематическое направление «Почвоведение»), ученица школы-интерната «Лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ Екатерина Бородачева (тематическое направление «Ботаника»).

С 2006 года слет «Экология без границ» проводится только один раз в два года. Слет является мероприятием союзного государства. По традиции он проводится с периодичностью два года, один год на территории Беларуси, другой — в России. По традиции площадками для проведения служат различные особо охраняемые природные территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Здесь учащиеся имеют уникальную возможность на практике ознакомиться с принципами организации работы особо охраняемых территорий и вживую увидеть нетронутые уголки дикой природы, получить опыт полевых исследований.

В этом году местом проведения выбрана территория Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника. В слёте приняли участие около 70 обучающихся из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Юннаты работали в полевых лабораториях по профильным направлениям, где занимались и проводили исследования под руководством высококлассных специалистов. Юные исследователи познакомились с устройством заповедника и его особенностями. Для ребят была проведена экскурсия – экологическая тропа «Дорога к зубрам». Участники смогли увидеть последних представителей дикого быка в Европе и узнали, как они живут в заповеднике и как впоследствии попадают в естественную среду обитания.

Для участников была подготовлена обширная программа: экскурсии, квесты, спортивные соревнования, дискотеки, встречи с интересными людьми и др.

Основным событием программы слета стал конкурс юных экологов, который включал в себя теоретический и практический туры, итоговую экспедицию. Участниками проведены 35 полевых исследований, результаты которых были представлены на итоговой конференции.

По результатам соревнований были определены победители и призеры мероприятия.

Наши ребята вышли в финал слета. По результатам заключительного этапа призерами стали:

Надежда Максимова, обучающаяся МБОУ «Лицей №83 - Центр образования» г. Казани (III место, тематическое направление «Энтомология»);

Юлианна Ягафарова, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №86 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Казани – воспитанницы МБУ ДО «Центр детского творчества «Танкодром» Советского района г. Казани (IV место, тематическое направление «Гидробиология»).

Абсолютным победителем (I место) российской команды в тематическом направлении «Орнитология» стала Есения Павлова, обучающаяся МАОУ для детей, проявивших выдающиеся способности «Средняя общеобразовательная школа-интернат «Специализированный олимпиадно-научный центр «СОлНЦе» г. Казани.