«В параллели 15 первых классов, пол-алфавита»: беби-бум обгоняет ввод новых школ в Казани

6 сентября 2022 г., вторник

В лицеях в «Салават Купере» и в ЖК «Весна» открыто по 15 классов

Рекордсменами в Казани по числу первоклассников в этом году стали лицеи 188 «Бионика» в «Салават Купере» и 185 в ЖК «Весна», гимназии 189 и 183, а также школы 83, 184 и 11.

«В лицеях 188 „Бионика“ в „Салават Купере“ и 185 в ЖК „Весна“ открыто по 15 классов, обозначение классов дошло до буквы „С“. Поставлен новый своеобразный рекорд», — заявил на совещании начальник Управления образования исполкома столицы РТ Ирек Ризванов.

Он заметил, что Казань является привлекательным городом для жизни и учебы: в столицу Татарстана переезжают из отдаленных районов республики. Также стабильно растет число новорожденных детей. Поэтому, несмотря на интенсивное строительство школ, потребность в них сохраняется более чем в 30 микрорайонах города.
Наиболее остро вопрос со школьными учреждениями стоит в микрорайонах «Салават купере», «Салмачи», «Солнечный город», в поселках Вишневка и Привольный, а также в ряде других жилых комплексов.

Так, в школе 186 в «Солнечном городе» при проектной мощности в 1,2 тыс. учеников обучаются вдвое больше детей. «В этом учебном году мы были вынуждены 100 детей распределить в более отдаленные от места жительства школы. Аналогичная ситуация в лицее 182. При такой же проектной мощности здесь обучается 2,3 тыс. школьников. Вот уже два года дети из микрорайона „Салават купере-1“ обучаются в гимназии 189 и лицее 188. Для них обеспечен безопасный и комфортный подвоз до этих школ и обратно», — отметил спикер.

Такой же подвоз был организован для детей поселков Вишневка и Привольный, он перевозит 476 учеников. Распределение учеников в школы, отдаленные от места жительства, — вынужденная практика решения проблемы нехватки мест, отметил Ризванов.

Нехватка школ в столице Татарстана — одна из болевых точек

Для решения проблемы в столице Татарстана ежегодно строятся новые школы и модернизируются уже имеющиеся здания. 1 сентября после капитального ремонта в Казани открылось пять образовательных учреждений. Это гимназия 18, школы 143, 173, лицей 131 и прогимназия 360.

«Площадь здания гимназии 18 увеличилась в четыре раза. Для учащихся был возведен новый учебный корпус. Также здесь появились школьный ресторан, просторные коридоры и рекреация, современные учебные классы, тематические зоны, спортивный и актовые залы», — уточнил Ризванов.

Комментируя выступление коллеги, руководитель исполкома Рустем Гафаров заметил, что строительство школ в Казани идет активнее, чем в других городах, но пока проблема школьных мест остается неразрешенной.

«Несмотря на то что мы активнее многих других городов строим школы, их все равно не хватает! — эмоционально высказался Гафаров. — В этом году в школы пошли 165 тысяч учеников. В годы нашей учебы первый класс с буквой „Д“ был экзотикой. А сейчас в параллели 15 первых классов, пол-алфавита!»

На сегодняшний день в столице республики продолжается строительство двух новых школ на улице Рауиса Гареева и в жилом комплексе «Столичный». Но эти новые учебные заведения, по словам Гафарова, все равно не смогут обеспечить местами всех школьников. В Казани необходимо построить 30 школ.

«Мы строим две большие школы, но этого не хватит. С вопросом строительства новых школ мы стучимся во все двери, во все министерства и ведомства, доносим коллегам ожидания наших горожан», — заверил руководитель исполкома города.

По словам Гафарова, возведение школы — вопрос бюджетоемкий, на одно учебное заведение необходимо 1,5 млрд рублей, поэтому строительство осуществляется за счет федеральных программ и национальных проектов на конкурсной основе. «30 школ, в которых нуждается наш город, одним днем не появятся», — заявил он.

Руководитель исполкома пояснил, что нехватка школ — это не чей-то недосмотр. Ситуация связана с системной проблемой, которая возникла в связи с беби-бумом в Казани. «Точно прогнозировать, сколько детей появится в течение 3-5 лет, очень сложно. А 20 лет назад мы не могли просчитать, что к 2025 году у нас будет более 200 тыс. школьников. Это просто нереально», — отметил Рустем Гафаров.

Сегодня в Казани кроме строительства двух общеобразовательных учреждений продолжается утверждение технического задания на проектирование школ в «Салават Купере», в районе Родины, в Вишневке и «Светлой долине». «Этот вопрос мы будем продвигать и дальше, чтобы в скором времени в этих районах были построены новые учебные учреждения», — подчеркнул Гафаров.