Нижнекамск принимает представительную делегацию ученых, руководителей вузов и промышленных предприятий

13 октября 2022 г., четверг

С 13 по 14 октября в Нижнекамске на базе Нижнекамского химико-технологического института (НХТИ), филиала Казанского национального исследовательского технологического университета,  состоится совместное заседание президиума и учебно-методического совета Федерального учебно-методического объединения по химической технологии и Международной сетевой научно-практической конференции «Инженерное образование в условиях цифровизации и перехода к зеленой экономике» – «Синергия–2022».

Мероприятие такого уровня проходит на базе НХТИ впервые.

Федеральное учебно-методического объединение (ФУМО) по химической технологии занимается координацией деятельности вузов, в которых готовят специалистов по направлению «Химическая технология», формирует предложения для органов государственной власти по содержанию федеральных государственных образовательных стандартов по химической технологии, а также профессиональных стандартов. В состав президиума ФУМО входят ректоры ведущих инженерных вузов нашей страны.

Международная сетевая научно-практическая конференция по инженерному образованию «Синергия» проводится с 2016 года на базе ведущих технических и технологических вузов России с целью обсуждения современных тенденций развития инженерного образования.

Оба мероприятия организованы КНИТУ-КХТИ и его филиалом – Нижнекамским химико-технологическим институтом – при поддержке ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР-Холдинг», администрации Нижнекамского муниципального района и города Нижнекамска. Их участниками станут руководители, профессорско-преподавательский состав ведущих инженерных вузов России химико-технологического профиля, представители ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг», других предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана и России.

В программу двухдневного форума включены совместное пленарное президиума ФУМО и конференции «Синергия-2022», которое состоится в конференц-зале полилингвального образовательного комплекса «Адымнар-Нижнекамск», совещание ФУМО по химической технологии, которое пройдет в зале правления ПАО «Нижнекамснефтехим», секционные заседания конференции «Синергия», которые состоятся в этот же и на следующий день в НХТИ.

Одной из центральных тем обсуждения станет вопрос развития передовой инженерной школы «ПромХимТех», созданной на базе КНИТУ-КХТИ с участием индустриальных партнёров — ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг», ООО «РТСИМ» и др. Их представители также примут участие в мероприятиях в Нижнекамске. Главной инженерной задачей новой школы является разработка промышленных технологий закрывающего типа по наиболее наукоемким, востребованным, имеющим высокий потенциал коммерциализации направлениям химической отрасли нашей страны.

С приветствиями к участникам мероприятий обратятся глава Нижнекамского муниципального района и мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, врио ректора КНИТУ-КХТИ Юрий Казаков, управляющий директор Корпоративного университета ООО «СИБУР» Рустам Галиахметов, заместитель начальника инженерно-технического центра ООО «Газпром переработка» Сергей Кочетов, генеральный директор ПАО «Нижнекамснефтехим» Игорь Климов.

В течение двух дней участники ФУМО обсудят переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты по химической технологии, вопросы развития компетенций у выпускников инженерных вузов в условиях цифровой экономики, базы тестов по химической технологии, профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ, сформируют свои предложения по этим и другим актуальным для подготовки химиков-технологов вопросам.

Участники конференции «Синергия–2022» обсудят на четырех секциях новые задачи образовательных организаций на основании требований к персоналу со стороны высокотехнологичного бизнеса и промышленности, современные программы и формы реализации дополнительного профессионального образования, а также задачи, стоящие перед филиалами вузов. Отдельный круглый стол будет посвящен вопросам сетевого взаимодействия в системе дополнительного образования партнерских вузов ПАО «Газпром» в формате «Школы главного технолога».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International