Голосуем за Сергея Петренко из Университета Иннополис - номинанта на просветительскую Премию «Знание» — 2022

14 ноября 2022 г., понедельник

Стартовало народное онлайн-голосование в рамках просветительской Премии Российского общества «Знание». До 5 декабря каждый может проголосовать за понравившегося просветителя или проект в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей».

9 ноября в Москве состоялось очное заседание Почетного жюри просветительской Премии «Знание» — 2022, на котором государственные деятели, лидеры бизнеса и общественных организаций, а также выдающиеся деятели науки, культуры и искусства определили лучших просветителей и просветительские проекты в 12 номинациях. Далее жители России также могут выбрать лауреатов в 13-й номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей». Народное онлайн-голосование проходит в сообществе Российского общества «Знание» ВКонтакте с 10 ноября по 5 декабря — отдать свой голос за понравившегося номинанта пользователи могут в специальном мини-приложении «Просветительская Премия "Знание"». Проголосовать в приложении зарегистрированные пользователи смогут также при переходе с сайта Премии. В каждой номинации можно поддержать одного кандидата, всего — до 11 претендентов.  Имена 22 лауреатов Премии станут известны 13 декабря на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском Дворце.

Доктор технических наук, профессор, руководитель Центра информационной безопасности Университета Иннополис Сергей Петренко — один из претендентов на Премию в номинации «За вклад в просвещение в сфере "Новые горизонты"», но он также может быть признан лучшим в рамках «народной» номинации. Номинант является учёным и просветителем по компьютерным наукам в России, а также автором уникальной серии книг на нескольких языках по кибербезопасности цифровой экономики РФ. Ему удалось создать новое направление в области искусственного интеллекта для защиты киберфизических систем от компьютерных атак злоумышленников.

«Считаю, что значимость таких инициатив, как Премия Российского общества "Знание", достаточно высока. Так как это достижение и большая гордость для всей команды Университета Иннополис, потому что в первую очередь это говорит о высокой оценке нашей работы экспертным сообществом, профессионалами в области образования, науки и просвещения. 10 декабря исполняется 10 лет Университету Иннополис, и победа в Премии могла бы стать прекрасным подарком к нашему юбилею. Во-вторых, статус лауреата — это отличная мотивация для дальнейшего развития и стремления к новым вершинам и результатам. Победа в Премии позволит нашей команде еще увереннее идти вперед и это, конечно, лучшим образом отразится на повышении осведомленности по вопросам информационной безопасности и образования по кибербезопасности в целом», — отметил Сергей Петренко.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко в приветственной речи к членам Почетного жюри просветительской Премии «Знание» 9 ноября подчеркнул важность просветительской деятельности для современного российского общества. «Просветительская работа во все времена имеет важнейшее значение. Неслучайно вопросам просвещения и наставничества большое внимание уделяет президент России — 2023 год в России был объявлен президентом Годом педагога и наставника, а в прошлом году по поручению президента началась "перезагрузка" Российского общества "Знание"», — сообщил Сергей Кириенко.

Он также выразил признательность членам представительного Почетного жюри Премии. Очную защиту проектов номинантов из шорт-листа оценивали: заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, министр науки и образования РФ Валерий Фальков, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, заместитель Председателя Правления ПАО «Сбербанк» Ольга Голодец, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор ФГБУК «Политехнический музей» Елена Проничева, генеральный директор ООО «МИЦ "Известия"» Владимир Тюлин, художественный руководитель-директор МХТ им. А.П. Чехова, народный артист России Константин Хабенский, также руководители вузов и другие авторитетные деятели.

Просветительская Премия «Знание» — 2022 проходит при информационной поддержке Фонда Росконгресс.

Ссылка на фото с заседания Почетного жюри: https://disk.yandex.ru/d/2Ew_63_lA8Bijg

Список номинантов на Премию «Знание» доступен по ССЫЛКЕ.

***

Просветительская Премия «Знание» — главная просветительская премия России, которая учреждена в 2021 году для признания достижений российских деятелей в сфере просвещения. Лауреатами Премии становятся просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов и Почетного жюри, а также симпатии зрителей. В прошлом году Премия собрала свыше 3000 заявок из 80 регионов России. В состав Почетного жюри вошли помощник Президента РФ Владимир Мединский, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр культуры РФ Ольга Любимова, Министр науки и образования РФ Валерий Фальков, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, актеры Владимир Машков и Константин Хабенский, кинорежиссер Карен Шахназаров, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и многие другие. Информацию о номинантах и победителях Премии «Знание» в 2021 году можно найти на сайте.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте»,  Telegram.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International