На Всероссийском открытом уроке школьников познакомили с жизнью и творчеством поэта Сергея Михалкова

13 марта 2023 г., понедельник

Для школьников страны состоялся эфир Всероссийского открытого урока «Сергей Михалков. Наследие». Он приурочен к 110-летию со дня рождения известного поэта и писателя, автора текста гимнов СССР и Российской Федерации. Юные зрители узнали интересные факты биографии Сергея Михалкова.

Научный сотрудник Пятигорского краеведческого музея Елена Чагаева рассказала, почему семья Сергея Михалкова переехала в Пятигорск и что писатель сделал для города.

«Самый главный подарок, который только мог сделать поэт и писатель городу, – библиотека. Библиотека имени Горького была построена при непосредственном участии Сергея Владимировича Михалкова», – сообщила в эфире открытого урока Елена Чагаева.

Дмитрий Васюткин, директор средней школы № 1 имени Михаила Лермонтова Пятигорска, где учился Сергей Михалков, поделился со школьниками, как начинался творческий путь поэта.

«Сергей Владимирович спросил у учителя: «Может, и мне писать?» На что учитель ответил: «Пиши. Лермонтов же умер, надо кому-то занять его место». Вот в такой шутливой форме он дал напутствие своему юному ученику», – отметил Дмитрий Васюткин.

Юные зрители побывали в Мультимедийном развлекательном центре «Союзмультпарк» на ВДНХ в Москве. В павильоне, посвященном культовым отечественным мультфильмам, им рассказали о первом сборнике стихов Сергея Михалкова и о его работе в качестве сценариста первых лент «Союзмультфильма».

Методист первой категории Государственного музея обороны Москвы Кирилл Дряннов познакомил российских школьников с работой советских писателей, в том числе и Сергея Михалкова, в армейских газетах в годы Великой Отечественной войны.

«Когда началась Великая Отечественная война, буквально в первые дни сотни советских поэтов и писателей были направлены в армейские фронтовые дивизионные газеты. Они вступили в народное ополчение, составили писательскую роту ополчения», – пояснил Кирилл Дряннов.

В эфире открытого урока член Московского отделения Российского военно-исторического общества Юрий Вячкилев также рассказал о работе Сергея Михалкова над текстом гимна СССР.

«Был случай, когда сам товарищ Сталин позвонил Михалкову и сказал: «Ну что-то тут у вас немножко с текстом получается. А где, собственно говоря, что-то про Красную армию? А где про победу на фронте?» Приняв критику руководителя государства, Сергей Владимирович как бы родил фразу, которая была включена в текст гимна, о роли Красной армии и о победе над фашизмом», – подчеркнул Юрий Вячкилев.

В заключение урока педагог-библиотекарь школы № 2070 Москвы Юлия Лисовская сообщила ребятам о том, что сподвигло Сергея Михалкова написать стихотворение «Дядя Степа» и кто стал прообразом главного героя.

Запись эфира Всероссийского открытого урока можно посмотреть в официальных сообществах Минпросвещения России и Института изучения детства, семьи и воспитания в социальной сети «ВКонтакте», а также на официальном сайте института.

Справочно

Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Его оператором выступает Институт изучения детства, семьи и воспитания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International