Вводится единый порядок определения бюджетных мест в вузах

7 июня 2023 г., среда

Минобрнауки предложило установить единый порядок определения объема бюджетных мест в вузах, в том числе по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Проект постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Что конкретно предлагается? Планировать и утверждать количество бюджетных мест в вузах каждого региона с учетом изменения региональных рынков труда и потребности в кадрах для конкретных отраслей экономики регионов. Прогноз планирования - 6-7 лет.

Откуда будут брать данные? Предполагается, что контрольные цифры приема будут формироваться на основе официальной статистики по демографии и рынку труда (от Росстата и Роструда, а также на основе информации высших исполнительных органов субъектов РФ. Прописан также и процесс согласования общего объема контрольных цифр с регионами. Обещают учитывать инвестиционные проекты, которые реализуются в регионе и способствуют созданию новых рабочих мест для специалистов с высшим образованием.

В целом акцент в распределении бюджетных мест уже не первый год делается на региональные вузы. Но, по мнению экспертов, не всегда это на пользу. Необходимо грамотное планирование и буквально точечный подход.

Кроме того, минобрнауки меняет график утверждения и распределения бюджетных мест в вузы. Теперь контрольные цифры приема будут утверждаться прямо в год проведения приемной кампании. До сих пор это делалось с запасом в год. Например, на 2022/2023 учебный год места были утверждены еще в январе 2021 года. Теперь все будет по-новому.

Как? Распределение контрольных цифр приема за счет средств федерального бюджета на 2024/2025 учебный год переносится на январь-февраль 2024 года. Теперь министерство будет формировать кадровую потребность в специалистах по заявкам регионов в конце года, а распределение планируется осуществлять в год проведения приема на обучение.

Почему вообще решено что-то менять в распределении и прогнозировании бюджетных мест? Дело в том, что в последние несколько лет планирование потребности в кадрах с высшим образованием для российской экономики происходило в условиях радикально меняющейся ситуации, новых вызовов, резких структурных перемен. Это признают и в министерстве. Настал момент, когда потребовалась адекватная и быстрая реакция.

"Прежняя схема уже не способна обеспечить оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию и удовлетворить вновь появившуюся кадровую потребность экономики страны в квалифицированных кадрах", - отметили в минобрнауки.

Новая схема поможет закрыть потребность экономики страны в квалифицированных кадрах.

А что выбирают нынешние абитуриенты? Заглядывают ли, как и чиновники, лет на 6-7 вперед? По данным мониторинга приемной кампании 2022 года, абитуриенты ориентируются на нормальное, устойчивое развитие экономики и рынка труда в России. Высокобалльники (80+) активно шли на "Востоковедение и африканистику", "Бизнес-информатику", "Дизайн", "Лингвистику и иностранные языки", "Международные отношения". С баллами чуть ниже 80 - на "Теорию искусств", "Политологию" и "Философию". А вот "Филология" перестала быть 80-балльным направлением. Здесь средний балл абитуриентов снизился на вроде бы незначительные 1,1 единицы, но в баллах ЕГЭ это вполне ощутимая разница.

В региональных вузах направлениями, на которые поступали выпускники с 90+ баллами ЕГЭ, были "Реклама и связи с общественностью" и "Журналистика и литературное творчество".

Тем временем:

В 2022/2023 учебном году в вузы России на направления бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ординатуры было выделено 588 044 бюджетных места. Больше всего, почти 340 тысяч, - бакалаврам и 124,5 тысячи - магистрам.

В 2023/2024 году поступить на бюджет смогут более 590 тысяч абитуриентов. По данным минобрнауки, это даст возможность учиться бесплатно примерно 67 процентам выпускников школ. Больше всего мест отдано инженерным и техническим направлениям подготовки - 245 тысяч. На втором месте педагогические науки - более 75 тысяч. Общественные и медицинские направления - на третьем: им выделено более 68 и 53 тысячи мест соответственно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International