V Всероссийская Олимпиада по дизайну имени А.М. Родченко пройдёт в Казани

8 апреля 2024 г., понедельник

Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова объявляет о проведении юбилейной V Всероссийской Олимпиады по дизайну, посвященной выдающемуся художнику Александру Михайловичу Родченко. Важным моментом мероприятия станет торжественное открытие, запланированное на 11 апреля 2024 года в 14:00 в Холле КИУ имени В.Г. Тимирясова, расположенном по адресу ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита). Олимпиада будет проходить с 10 по 13 апреля 2024 года. На мероприятии будут представлены различные творческие секции, мастер-классы и тренинги.

Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова ежегодно, начиная с 2017 года, является организатором Всероссийской Олимпиады по дизайну имени А.М. Родченко, которая проводится для обучающихся детских художественных и архитектурных школ, колледжей и техникумов. Мероприятие представляет собой важную площадку для молодых талантов в области дизайна, художественного творчества и архитектуры.

Приказом  Министерства просвещения РФ от 31 августа 2023 г. № 649 Всероссийская Олимпиада по дизайну имени А. М. Родченко  включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год.

Результаты Олимпиады могут учитываться как индивидуальные достижения, в том числе с начислением дополнительных баллов к сумме баллов по результатам вступительных испытаний при приеме в образовательные организации высшего образования и среднего профессионального образования.

В ходе олимпиады участники мероприятия смогут познакомиться с творчеством Александра Михайловича Родченко русского и советского живописца, графика, плакатиста, скульптора, фотографа, художника театра и кино, корреспондента, основоположника конструктивизма, родоначальника дизайна и рекламы в СССР, представителя фотографии Нового видения.

Дополнительную информацию и программу Олимпиады можно найти на сайте Казанского инновационного университета по ссылке: https://ieml.ru/enlightenment/olimpiada-rodchenko/

Пресс-служба Казанского инновационного университета

Телефон: +7 (939) 392-89-87