Подведены итоги Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы»

3 сентября 2024 г., вторник

1 сентября 2024 года в Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы», организованного МОО «Лига преподавателей высшей школы».
В конкурсе приняли участие 1224 представителя 248 вузов 75 регионов страны.
В десяти номинациях победителями стали 259 преподавателей.
Традиционно информация о победителях помещается в Книге Почёта преподавателей вузов Российской Федерации. Экземпляры книги распространяются среди органов законодательной и исполнительной власти в сфере науки и высшего образования ООВО.

В 2024 году в Книгу почёта «Золотые имена высшей школы» будут вписаны 9 имён преподавателей Республики Татарстан. Среди них:

Давлетбаева Ильсия Муллаяновна, доктор химических наук Казанского национального исследовательского технологического университета (номинация «За вклад в науку и высшее образование» Подноминация «Академическое наставничество»)

Туктамышева Светлана Флюровна, кандидат философских наук Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) (номинация «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи»).

Шевченко Денис Вячеславович, кандидат физико-математических наук Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) (номинация «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования»)

Ванюхина Надежда Владимировна, кандидат психологических наук Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) (номинация «За достижения в просветительской деятельности»).

Фахреев Наиль Насихович, кандидат технических наук Казанского государственного энергетического университета (номинация «За достижения в просветительской деятельности»).

Пуряев Айдар Султангалиевич, доктор экономических наук Казанского (Приволжского) федерального университета (номинация «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы»).

Петрова Евгения Анатольевна, кандидат экономических наук Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) (номинация «За развитие студенческого, научного, конкурсного и олимпиадного движения»).

Земленухин Илья Андреевич, кандидат педагогических наук Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (номинация «Молодые научные и педагогические таланты»).

Петров Тимур Игоревич, кандидат технических наук Казанского государственного энергетического университета (номинация «Молодые научные и педагогические таланты»).

Показательно, что номинации конкурса охватывают основные направления деятельности преподавателя - от науки и учебной работы до просвещения, воспитательной работы и наставничества. Также конкурс «Золотые имена высшей школы» поддерживает молодых преподавателей.
Заявки номинантов оценивала команда, состоящая из трёхсот экспертов - победителей прошлых лет. Таким образом, победа в конкурсе - свидетельство признания достижений профессиональным сообществом.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится в День преподавателя высшей школы - 19 ноября 2024 в здании Минобрнауки России.