Сергей Кравцов дал старт финалу Чемпионата высоких технологий

18 сентября 2024 г., среда

В соревнованиях примут участие 137 конкурсантов, включая участников из зарубежных стран. Сборную Республики Татарстан представляют 36 участников:
- 14 конкурсантов (9 основной категории и 3 юниорской, 2 корпоративных участника);
- 14 экспертов-наставников;
- 6 сопровождающих;
- 2 представителя команды.

Наши ребята примут участие в 12 инновационных компетенциях, включая 2 компетенции корпоративной лиги.

«Мероприятие собрало более 3 000 участников из 80 российских регионов и 16 зарубежных стран. Партнерами мероприятия стали 20 ведущих компаний. Чемпионат высоких технологий – важная часть Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству, старт которому дал Президент Владимир Путин. В условиях новых вызовов есть задача – внедрять собственные прорывные технологии и разработки во всех сферах. Для этого в рамках федерального проекта «Профессионалитет» мы готовим квалифицированные кадры. Решения и проекты, предложенные участниками чемпионата, также работают на достижение технологического лидерства нашей страны – национальной цели, поставленной главой государства. Этот чемпионат стал для участников возможностью посоревноваться в компетенциях в сфере инновационных технологий, а для потенциальных работодателей – шансом найти перспективных молодых специалистов. Уверен, Чемпионат высоких технологий и дальше будет важной площадкой для развития отечественных цифровых решений», – подчеркнул зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В день открытия чемпионата министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетили пространства, где пройдут соревнования.

«Чемпионат – это уникальная площадка, где ребята могут попробовать себя в новых направлениях, которые востребованы нашей экономикой. На вас, дорогие участники, сегодня смотрит вся страна. Я хочу вам пожелать удачи, успехов и отдельно поблагодарить ваших наставников – преподавателей и родителей, благодаря которым в том числе вы достигли таких высот», – сказал глава Минпросвещения.