Поздравление министра образования и науки Ильсура Хадиуллина с Днём учителя

4 октября 2024 г., пятница

Уважаемые учителя, работники образовательных организаций, ветераны педагогического труда!

Вряд ли в календаре можно найти еще такой праздник, отметить который есть повод у всех без исключения, но в первую очередь у тех, для кого смыслом жизни стало служение благородному делу просвещения и воспитания наших детей.

У всех народов, во все времена и в наши дни, конечно, Учитель – это одна из самых важных и самых уважаемых профессий.

Всем, для кого учительский труд стал настоящим призванием, хочется сказать огромное спасибо за ваших выпускников, настоящих и будущих учеников.

Спасибо за верность своему профессиональному долгу, за человечность, за понимание устремлений молодых, за традиции и новаторство, за великий духовный труд, который невозможно регламентировать ни одним содержанием школьной программы.

Желаю радости творчества, неисчерпаемой энергии, терпения, сил, больших успехов в своей профессии и, конечно, здоровья.

Отдельные и самые теплые слова благодарности нашим уважаемым ветеранам педагогического труда, тем, кто продолжает трудиться, являясь примером для молодых учителей. Вы образец того, как любовь к детям, к школе, к знаниям способна менять наш мир к лучшему, вы залог тех огромных успехов, которыми мы гордимся.

Пусть этот прекрасный день принесет много радостных мгновений, теплых поздравлений и пожеланий от ваших коллег, учеников и их родителей. Спасибо вам за ваш труд. С днем учителя!

Справочно:

В РТ более 77 тыс. педагогических работников, из них -  более 36 тыс. педагогических работников в школах, 20,6 тыс. -  в детских садах, более 7 тыс. - в учреждениях дополнительного образования; 11,5 тыс. - в организациях высшего и среднего профессионального образования.

Средняя заработная плата педагогических работников детских садов с учетом всех стимулирующих выплат и выплат компенсационного характера составляет 46,6 тыс. рублей, педагогических работников школ – 51,2 тыс. рублей, руководителей школ – 68 тыс. рублей, заведующих детских садов – 63 тыс. рублей.

Продолжена реализация беспрецедентных по масштабу и значимости грантов:

«Лучший педагог общеобразовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья» – 30 чел. получили единовременную выплату по 100 тыс. рублей;

«Поддержка педагогических работников, подготовивших призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников» – 149 чел. получают единовременную выплату 86 тысяч рублей (с учетом налога на доходы физических лиц) за каждого обучающегося, признанного победителем и (или) призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;

Грант «Наш новый учитель» -  200 человек в год, размер выплаты гранта – 10 000 рублей ежемесячно. Срок действия гранта: 3 года (с 2023 по 2025 гг.);

«Поддержка учителей татарского языка и литературы за подготовку призеров и победителей республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе и Международной олимпиады по татарскому языку и литературе» - 13 чел. удостоены единовременной выплаты в размере 100 тыс. рублей.

Благодаря реализации федеральной программы «Земский учитель», инициированной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на востребованные вакантные должности в сельской местности за четыре года привлечены 53 педагога, в том числе из других регионов Российской Федерации. Все они получили единовременное вознаграждение в размере 1 млн. рублей.