Команда РТ одержала победу на Детском ЭкоФоруме

17 октября 2024 г., четверг

Определены победители и призёры в 18 номинациях II Всероссийского детского экологического форума (ДЭФ) в Челябинске. Все проекты получат финансовую поддержку в соответствии с результатами голосования Оргкомитета Форума.

В номинации «Лучший проект по формированию экопривычек» первое место занял проект команды Республики Татарстан «Экологические привычки – в каждый дом». Второе место занял «Проект по формированию экопривычек «Дети Земли», созданный командой из Волгоградской области. Третье место – у команды Белгородской области с проектом «ЭКОпривычки планету спасут».

ДЭФ, организованный Фондом поддержки и развития экологических инициатив «Компас» и министерством экологии Челябинской области, проводится в Челябинске во второй раз. В этом году форум проходит в два этапа: в первом в режиме онлайн принимали участие команды из всех 89 регионов России, а во второй – очный – в Челябинске прошли команды из 51 региона. Каждая команда представляет свои идеи на конкурс экологических проектов. В рамках очного тура ДЭФ прошла встреча главы Росприроднадзора С.Г.Радионовой с победителями, призерами и активными участниками Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого» из 14 российских регионов: Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Липецкой, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей, Камчатского, Красноярского и Пермского краев, Луганской народной республики, Республик Татарстан и Марий Эл, Чукотского автономного округа.

Напоминаем, что команда Татарстана состоит из школьников:

гимназии №7 имени Героя России А.В. Козина Ново-Савиновского района Казани;

гимназии № 28 Вахитовского района Казани;

средней общеобразовательной школы №86 с углубленным изучением отдельных предметов Советского района Казани;

гимназии №93 им. А.С.Пушкина Советского района Казани;

средней общеобразовательной русско-татарской школы №111 Казани;

гимназии №126 Казани; гимназии №141 Казани;

гимназии №183 Советского района Казани;

многопрофильного лицея №185 Казани;

МБОУ многопрофильного лицея №187 Казани;

лицея - инженерного центра Советского района Казани;

студента Казанского техникума информационных технологий и связи.

Национальные проекты реализуются в России на основании «майских указов» Президента Владимира Путина. Изначально они охватывали более 10 направлений стратегического развития страны, таких как «Здравоохранение», «Экология», «Демография», «Образование», «Наука», «Культура», «Жильё и городская среда». Во время выступления с посланием Федеральному Собранию в феврале этого года глава государства анонсировал новые нацпроекты, такие как «Кадры», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Семья» и «Экономика данных».