Информация об обращениях граждан по вопросам коррупционной направленности в образовательных учреждениях за период с 01 января по 31 января 2014 года

5 февраля 2014 г., среда
За период с 01 января 2014 года по 31 января 2014 года в департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан поступило 42 обращения, в том числе по вопросам коррупционной направленности 10 обращений, которые представлены в таблице. За отчетный период рассмотрено 40 обращений, в том числе 10 обращений, поступивших в Департамент в период с 01 декабря по 31 декабря 2014 года, 12 обращений находятся на рассмотрении.

Наименование учреждения (заявитель обращения, вопрос)

Результаты рассмотрения обращения

1.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №119 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района г.Казани

(обращение Михайлец Е.А. с жалобой на частую смену классных руководителей и необоснованный сбор денежных средств для оплаты охраны школы)

Для рассмотрения обращения в Департамент были приглашены директор школы и председатель родительского комитета.

Факты, изложенные в обращении, частично подтвердились в части смены 4 классных руководителей в течение 2,5 лет.

Директору школы указано на необходимость повышения качества работы с педагогическими кадрами. Заявителю дан ответ с разъяснениями.

2.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23» Ново-Савиновского района г. Казани

(обращение Такирпяновой Р.Ф. с жалобой на непедагогическое обращение с обучающимися со стороны директора школы и сбор денежных средств).

Для рассмотрения обращения в Департамент были приглашены представители администрации образовательного учреждения.

Факты, изложенные в обращении, в том числе в части сбора денежных средств в отношении заявителя, не подтвердились. Директору МБОУ «СОШ №23» Ново-Савиновского района г. Казани

Указано на неприемлемость нарушения педагогической этики, требований Устава и правил внутреннего распорядка. Заявителю дан ответ с разъяснениями.

3.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Баки Урманче» г. Нижнекамска

(обращение Салахутдинова Р.М. с жалобой на директора: ситуация в бассейне, сбор денежных средств с родителей, нездоровая атмосфера в педагогическом коллективе).

Обращение рассмотрено в рамках представленной заявителем информации, а также имеющихся у Департамента документов, представленных в ходе неоднократного рассмотрения обращений заявителя, содержащих аналогичную информацию. Факты, указанные в обращении, не подтвердились. Заявителю дан ответ с разъяснениями.

4.

(коллективное обращение от лица родителей, учителей с жалобой на неправомерную сдачу в аренду помещений, сбор денежных средств на ремонт, необоснованную кадровую политику директора).

В ходе рассмотрения обращения осуществлен запрос информации в МБУ «Управление образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан». Факты, указанные в обращении, не подтвердились. Установлено, что педагоги, указанные как заявители, отрицают факт подписи обращения. Департаментом направлен ответ заявителям.

5.

(3 коллективных обращения от лица родителей, учителей с жалобой на неправомерную сдачу в аренду помещений, сбор денежных средств на ремонт, необоснованную кадровую политику директора)

Обращения находятся на рассмотрении

6.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ленинский детский сад «Ляйсан» Новошешминского района Республики Татарстан

(анонимное обращение от лица родителей с жалобой на увеличение оплаты за детский сад и сбор денежных средств на игрушки и хозяйственные нужды).

Обращение находится на рассмотрении. Сотрудниками Департамента для изучения материалов осуществлен выезд в образовательное учреждение.

7.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка -детский сад №88» Кировского района  г. Казани

(обращение Гисматовой А.Г. с жалобой на взимание наличных денежных средств для оплаты услуг логопеда).

Обращение рассмотрено с выездом на место.

Факты, изложенные в обращении, в части оказания дополнительных платных образовательных услуг без соответствующей лицензии, подтвердились. Также, в ходе проверки, были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в сфере образования в части невыполнения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. По результатам рассмотрения обращения Департаментом составлено два протокола об административном правонарушении, направлены письма в прокуратуру Кировского района г. Казани и учредителю МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №88». Заявителю направлен ответ.

8.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района

г. Казани

(обращение Каримовой Э.М. с жалобой на сбор наличных денежных средств в фонд школы)