Татарстанцы приняли участие в Форуме молодых лидеров стран БРИКС

17 апреля 2014 г., четверг
10 апреля 2014 года в МГИМО (У) МИД прошел Форум молодых лидеров стран БРИКС, в котором приняли участие более 200 человек, в том числе руководитель Академии молодежной дипломатии центра поддержки инициатив "Сэлэт" Дильбар Садыкова.

С приветственной речью перед участниками Форума выступили Ректор МГИМО (У) МИД России А.В.Торкунов,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в России А. Геррейро, Посол по особым поручениям МИД России В.Б. Луков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в России П. Ш. Рагхаван, Полномочный министр Посольства Китайской Народной Республики в России С. Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в России М. Мпахлуа, Председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС, Председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ В.А. Никонов, первый заместитель Председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы РФ М.М. Бариев. В своем выступлении Марат Мансурович отметил важность проведения подобных встреч и развития гуманитарных связей между странами БРИКС, а также предложил в рамках председательства России в БРИКС в 2015 года провести Международный молодежный саммит БРИКС в Казани. Идея проведения вызвала огромный интерес со стороны представителей МИД России и была поддержана молодыми лидерами.
Работа форума была построена в виде четырех тематических панелей: страны БРИКС на мировой арене: сотрудничество в сфере глобальных интересов; роль ТЭК, ВПК в многостороннем сотрудничестве стран БРИКС; бизнес и государство: экономическое сотрудничество в рамках объединения БРИКС; взаимодействие и сотрудничество стран БРИКС в сфере культуры, образования и молодежной политики.
Итогом Форума стала Финальная резолюция, в которую вошли основные предложения и идеи молодых делегатов по укреплению и расширению многостороннего сотрудничества между странами БРИКС.