В Казани открывается выставка «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего»

20 марта 2015 г., пятница

23 марта 2015 года в 13:00 в 8-м учебном здании Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (ул.Четаева, 18а) состоится открытие интерактивной выставки «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего». Организаторы выставки – объединение им. Гельмгольца (Германия) при поддержке Министерства образования и научных исследований ФРГ (BMBF). Партнеры в Республике Татарстан: Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ), Министерство экономики Республики Татарстан.

В церемонии открытия примут участие: заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр экономики РТ Артем Здунов, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, глава филиала Объединения им. Гельмгольца Научно-исследовательских центров Германии в Российской Федерации Елена Еременко, директор Германского Дома Науки и Инноваций Грегор Бергхорн и другие.

«Идеи 2020. Путешествие в мир будущего» – это возможность узнать о том, каким будет человек будущего, в каких городах он будет жить, чем питаться и какую энергию использовать.

Проект «Идеи 2020» представляет исследования немецких ученых в разных областях науки. Выставка базируется на абсолютно новой концепции. Путешествие в мир будущего представлено в виде семи колонн, оформленных дизайнерами и художниками. На 14 терминалах (по 2 на каждую колонну) демонстрируется более 150 исследовательских проектов различных научно-исследовательских институтов и организаций Германии. На мультимедийном столе гости выставки могут сформулировать вопросы относительно будущего и посмотреть видеоролики о значении науки для общества.

Программа мероприятия:

Торжественное открытие выставки (конференц-зал, ул. Четаева, 18а, 2 этаж);

Обход выставки первыми лицами (3 этаж)

13.30-14.00

Лекция профессора Розы Яхиевны Дыгановой (КНИТУ-КАИ, Казань) (2 этаж).

Тематика: Энерго- и ресурсосбережение.

14:15-14:45

Лекция доктора Сабине Кучке (Центр имени Гельмгольца, Дрезден-Россендорф) (2 этаж)

Тематика: Биотехнологии.

Режим работы выставки: понедельник-пятница с 10.00 до 18.00;