Премьер-министр Татарстана представил нового министра образования и науки РТ

27 июня 2007 г., среда

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов представил нового министра образования и науки РТ Наиля Валеева коллективу.

Напомним, что Наиль Валеев был назначен на эту должность 25 июня Указом Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Бывший министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов получил другую должность – он будет руководить Институтом развития образования РТ.

Как отметил Рустам Минниханов, сегодня система образования в республике требует существенных изменений, модернизации на всех направлениях. Это касается как реформирования системы профтехобразования, так и высших учебных заведений.

Образование – это тот потенциал, тот инвестиционный ресурс, который позволит Татарстану развиваться, сказал Премьер-министр РТ. Сегодня система высшей школы уже не справляется с возложенными на нее современными задачами – республике требуются квалифицированные кадры. Правительство готово обучать специалистов за  рубежом, чтобы решить проблему «кадрового голода» и отсутствия подготовленных менеджеров.

По словам главы Кабинета министров РТ, именно эти задачи и призвано решать Министерство образования и науки РТ.

Рустам Минниханов отметил, что проведение непопулярных реформ в образовании выпало на период руководства Раиса Шайхелисламова, и поблагодарил его за серьезную и тяжелую работу в этом направлении.

Руководитель аппарата Кабинета министров РТ Шамиль Гафаров вручил экс-министру образования и науки РТ букет и памятный подарок.

Раис Шайхелисламов напомнил, что за последние три года сделано немало: оптимизация системы образования, введение ЕГЭ, новые проекты в области  информатизации образования, стажировки студентов за рубежом, реформа профтехобразования. «Работать было трудно, но интересно», - констатировал он.

Наиль Валеев, в свою очередь, выразил благодарность Президенту Татарстана и Правительству РТ  за высокое доверие. «Думаю, что тот курс, который взяло сегодня Министерство образование и науки РТ, – верный», - сказал он.

По словам Премьер-министра, плоды реформ в образовании не могут быть видны сразу, но перелом начнется. «Идет изменение мышления и подходов к самой системе образования, - сказал Минниханов. - Мы сблизились с высшей школой, знаем, куда идти дальше, и четко понимаем, что необходимо делать по всем направлениям».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International