В исправительных учреждениях Татарстана проходит конкурс «И творчество рождается во мне…»

23 мая 2016 г., понедельник

Более трехсот осужденных из исправительных колоний и следственных изоляторов республики представили на суд жюри творческие работы в шести номинациях: «рассказ», «стихотворение», «эссе», «рисунки», «шаржи», «сканворды».

Организованный пенитенциарным ведомством республики и Министерством образования и науки РТ, конкурс призван популяризировать литературное и художественное творчество в местах лишения свободы.

- Вовлечение осужденных в творческий процесс оказывает положительное влияние на их духовное развитие, формирование эстетического вкуса, расширяет круг полезных интересов и навыков, и является хорошим стимулом к исправлению, - пояснил начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по РТ Алексей Веряскин.

В состав жюри конкурса вошли заместитель начальника УФСИН России по Республике Татарстан Альберт Шамсунов, заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова, поэт и главный редактор журнала "Идель", член Союза писателей РТ и Союза российских писателей Альбина Абсалямова, театральный критик, заведующий литературно-драматической частью Театра имени Г. Камала Нияз Игламов и другие.

После отборочного тура в финал конкурса вышли творческие работы 32 осужденных, в том числе стихотворения двух женщин, отбывающих наказание в колонии-поселении №17.

Победителей и лауреатов конкурса жюри определит в ближайшее время. Из лучших работ будет составлен и издан сборник «И творчество рождается во мне…».