Делегация Комитета по образованию г.Санкт-Петербурга посетила колледжи и техникумы Республики Татарстан

24 июня 2016 г., пятница

Делегация Комитета по образованию г.Санкт-Петербурга 23-24 июня посетили Республику Татарстан с целью  ознакомления с республиканским опытом подготовки кадров в соответствии со стандартами Ворлдскиллс и опытом взаимодействия с базовыми работодателями. В состав делегации вошли директор Российского колледжа традиционной культуры г.Санкт-Петербурга Владимир Гатальский, директор многофункционального регионального центра прикладных квалификаций «Техникум энергомашиностроения и металлообработки» г.Санкт-Петербург Виктор  Пшонко,  директор Автодорожного колледжа  г.Санкт-Петербурга Михаил Поляков.

В рамках визита состоялось посещение Казанского педагогического колледжа, Казанского строительного колледжа, Казанского авиационно-технического колледжа имени П.В.Дементьева, Казанского техникума народных художественных промыслов и Елабужского политехнического колледжа. Вместе с тем делегацией планируется посещение совместное предприятие «Форд Соллерс», расположенного в особой экономической зоне «Алабуга».

Также на базе Казанского авиационно-технического колледжа имени П.В.Дементьева состоялся круглый стол «Вопросы развития системы профессионального образования в контексте профориентации учащихся общеобразовательных учреждений», в котором приняли участие представители Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова – филиала ПАО «Туполев», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» и ПАО «Казанский вертолетный завод». Участники круглого стола выступили с докладами по вопросам организации сетевого взаимодействия и развития социального партнерства между учреждениями профессионального образования и работодателями.

В рамках ознакомления с учебно-производственной базой Казанского строительного колледжа также было организовано посещение государственной итоговой аттестации (выполнения выпускной квалификационной работы) в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. По итогам визита между колледжами и техникумами республики и представителями г.Санкт-Петербурга были заключены соглашения о дальнейшем сотрудничестве и организации обмена опытом.

Гости поблагодарили руководителей профессиональных образовательных организаций и представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан за теплой прием и пожелали дальнейших успехов в развитии республиканской системы профессионального образования.