В Казани состоялся Гала-концерт III Республиканского межвузовского фестиваля студенческого творчества «День иностранного студента Республики Татарстан»

14 декабря 2016 г., среда

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

«Почти девять тысяч иностранных студентов учится в Республике Татарстан, и я знаю, что многие из них, выбирая место для обучения в России, называют Казань и Татарстан. И это не случайно, потому что наша республика – это территория мира и дружбы, здесь можно получить хорошее и качественное образование, а также отлично провести свои студенческие годы, развиваясь и занимаясь общественной работой. Данный фестиваль пользуется большой популярностью у иностранных студентов. От имени руководства республики, желаю всем участникам удачи и победы!» - сказала Римма Атласовна.

В свою очередь министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов подчеркнул, что Татарстан – гостеприимная республика и готова принимать любое количество иностранных студентов на своей земле.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан А.И. Поминов отметил важность подобных мероприятий. «Наш Фестиваль призван помочь иностранным студентам более успешно интегрироваться в молодежную общественную среду, более шире познать культуру многих стран через студенческое творчество, представляющих разные народы. Мы и впредь будем поддерживать уже ставший для нас всех традиционным и долгожданным фестиваль «День иностранного студента», - отметил Андрей Иванович.

На Гала-концерте состоялось награждение победителей в 8 номинациях творчества (эстрадный и народный вокал, инструментальное исполнение, художественное слово, народная и современная хореография и др.).

Гран-при Фестиваля получила студентка Казанской консерватории им. Н. Жиганова Лиана Аракелян (Армения). Приз зрительских симпатий получила Динара Султан (Казахстан). В онлайн-голосовании приняли участие более 23,5 тысяч студентов Татарстана.

Организаторами Гала-концерта фестиваля являются Молодежный центр культур и диалога Республики Татарстан совместно с Молодежной Ассамблеей народов Татарстана при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Фестиваль проводится в рамках исполнения Государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020гг.» в целях социально-культурной  адаптации иностранных студентов в студенческое сообщество республики.

В этом году было подано более 50 заявок из 13 высших учебных заведений Республики Татарстан, в которых обучаются иностранные студенты. По итогам работы республиканского жюри фестиваля в финал вышли 14 участников и творческих коллективов.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International