Стали известны имена победителей международной олимпиады по русскому языку

6 июня 2017 г., вторник

В  Казани прошла IV Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

Олимпиаду провели в два тура. Первый тур – отборочный.

Отборочный тур прошел в режиме онлайн-тестирования. В нем участвовали  учащиеся 8, 10 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации и СНГ без предварительного отбора. В очном туре участвовали 200 школьников. Для  них была организована обширная  культурная программа:

- обзорная экскурсия по г. Казани;

- посещение государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск»;

- экскурсия в Раифский заповедник;

- посещение театра.

Сегодня в  Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошла церемония закрытия. Наградил победителей вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Глава Минобрнауки РТ подчеркнул: «В этом году в олимпиаде по русскому языку участвуют представители 21 региона России, а также учащиеся из Казахстана и Узбекистана.  Для нас это очень важно. У нас 2 государственных языка: татарский и русский. В апреле проходит декада по татарскому языку, в июне - декада по русскому языку. Наша основная задача заключается в том, чтобы  наши дети не только грамотно владели  двумя государственными языками, но и знали несколько языков.  Поэтому для нас очень важно изучение языков. Конечно, с каждым годом увеличивается количество регионов и стран, участвующих в олимпиаде. Поэтому данное мероприятие будем проводить системно, каждый год.  Качество подготовки наших детей улучшается. У Республики Казахстан тоже очень хорошие результаты. Достойно выступают наши дети из Республики Татарстан».

Победителями международной олимпиады стали:

8 классы: Асхадуллина Ильнара (Казанбашская ООШ Арского района), Насибуллина Диана (Башкирская гимназия им. народного поэта Башкортостана Назара Наджми), Закирова Аделя (СОШ № 171 г. Казани);

10 классы: Менибаева Азалия (Татарская гимназия № 2 им. Ш. Марджани при КФУ), Мухаметова Ляйсан (Старокутлумбетьевская СОШ Оренбургской области), Хузиева Динара (Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей Актанышского района).