Историческая справка о Министерстве

Историческая справка Министерства образования и науки Республики Татарстан

Народный комиссариат просвещения ТАССР был образован в июне 1920 года на основании декрета ВЦИК СССР № 52 от 10 июня 1920 года на базе Казанского губернского отдела народного образования.

В марте 1946 года в связи с введением Министерств Наркомат просвещения ТАССР был переименован в Министерство просвещения ТАССР на основании указа Президиума Верховного Совета ТАССР от 16 марта 1946 года.

Минпрос ТАССР обеспечивал надзор, контроль и руководство работой детских дошкольных учреждений, школ, школ – интернатов различного типа, детских домов, педагогических училищ ТАССР, Республиканской школы слепых, Республиканской фильмотеки, Республиканских станций юных натуралистов, юных техников и юных туристов.

Указом Президиума Верховного Совета ТАССР от 8 августа 1988 года Министерство просвещения ТАССР и Государственный комитет ТАСС по профессионально – техническому образованию, созданный путем преобразования по Указу Президиума Верховного Совета ТАССР № 1546 от 4 февраля 1987 года Татарского республиканского управления  профтехобразвоания, которое, в свою очередь, было образовано путем переименования Татарского республиканского управления трудовых резервов (образованного приказом Главного управления Трудовых резервов при СНК СССР от 19 октября 1940 года) согласно приказу Главного управления профтехобразования при Совете Министров РСФСРП от 5 декабря  1959 года, были упразднены и на их базе было образовано Министерство народного образования ТАССР.

Министерство народного образования ТАССР осуществляло работу по руководству деятельностью школ, школ – интернатов, детских домов, дошкольных учреждений. Республиканских учреждений дополнительного образования и учреждений начального профессионального образования, по аттестации педагогического состава, работу по издательству учебной литературы, организацию обучения за рубежом, выдачу лицензий  различным организациям на право ведения педагогической деятельности.

В августе 1991 года при Министерстве народного образования РТ согласно приказу МНО РТ № 384 от 20 августа 1991 года было создано Республиканское объединение учреждений начального профессионального образования, которое было упразднено в сентябре 2001 года.

При этом функции Министерства не изменились.

В 1994 году согласно Постановлению Кабинета Министров РТ № 190 от 3 мая 1994 года Министерство народного образования РТ было переименовано в Министерство образования РТ.

Указом Президента РТ № УП – 570 от 9 сентября 2004 года Министерство образования РТ было преобразовано в Министерство образования и науки РТ.

Сфера деятельности Министерства расширилась в связи с работой по организации, проведению контроля, за осуществлением единого государственного экзамена.

В сентябре 2007 года согласно Постановлению Кабинета Министров РТ № 492 от 20 сентября 2007 года все государственные образовательные учреждения начального профессионального образования были переданы в систему Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Указом Президента Республики Татарстан № УП – 713 от 31.12.2008 с 1 января 2009 года Министерство образования и науки Республики Татарстан осуществляет переданные в соответствии с федеральным законодательством полномочия Российской Федерации в области образования, и образовать  в его структуре для реализации переданных полномочий департамент надзора и контроля в сфере образования.