Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросам создания Центра дополнительного образования для полилингвальных образовательных комплексов Казани

2 июля 2020 г., четверг

Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов Центра дополнительного образования полилингвального образовательного комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию» в Казани на базе бывшего детского оздоровительного лагеря «Пламя».

Напомним, что с февраля 2019 года Республиканский Фонд «Возрождение» совместно с Министерством образования и науки РТ при поддержке Министерства просвещения РФ начали реализацию проекта по созданию шести полилингвальных образовательных комплексов, которые включают в себя детские сады, начальные и средние общеобразовательные школы, загородные Центры дополнительного образования.

Совещание прошло на территории детского лагеря, который отныне будет называться «Центром дополнительного образования полилингвального образовательного комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию». В нем будут заниматься учащиеся двух комплексов, создаваемых в Казани – на базе средней общеобразовательная школа №165 и лицея №121. В настоящее время здесь строятся два спальных корпуса по 60 мест, ведется реконструкция существующих зданий под учебные корпуса.

Деятельность Центра дополнительного образования будет направлена не только на организацию детского отдыха и оздоровления, но и на раскрытие потенциала учащихся полилингвальных комплексов, развитие их способностей в области искусства, спорта, технического творчества, научных и гуманитарных дисциплин, также приобщение к труду, развитие и укрепление физического здоровья.

«Именно всему этому должно способствовать современная инфраструктура и материально-техническое оснащение центра», - отметил Минтимер Шаймиев. «Главное – использовать летнее время - самое благоприятное для строительных работ», - подчеркнул он.

На совещании были обсуждены некоторые вопросы, касающиеся прокладки наружных сетей водоснабжения и водоотведения, подключения к телекоммуникационным сетям и др.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, мэр Казани Ильсур Метшин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Фарит Ханифов, председатель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, глава администрации Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №165» Айдар Шамсутдинов, руководители проектных, строительных и других организаций – участников проекта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International