Студент из Татарстана стал победителем WorldSkills Russia в компетенции «Эксплуатация сельхозмашин»

24 мая 2019 г., пятница

Во Дворце земледельцев состоялось чествование победителей VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», соревнования которой проходили в посёлке Качкан Ростовской области в апреле текущего года.

На церемонию были приглашены отличившиеся на соревнованиях студенты Сармановского аграрного колледжа и их наставники – преподаватели колледжа, а также учёные Казанского государственного аграрного университета.

Студент 4-го курса Сармановского аграрного колледжа Азат Тимербаев стал победителем VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Кроме того, студент 3-го курса этого же колледжа Булат Халиуллин одержал победу на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства среди организаций профессионального образования аграрного профиля.

На церемонии чествования Азату Тимербаеву и Булату Халиуллину вручили благодарственные письма и денежные премии.

Также благодарственные письма Минсельхозпрода РТ за плодотворную работу и личный вклад в подготовку студентов к участию в чемпионате WorldSkills Russia в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» получили сотрудники Сармановского аграрного колледжа -преподаватели Ильшат Гараев, Данир Хасаншин, мастер производственного обучения Фанис Мухаметшин, директор колледжа Зубаир Агелтдинов. Такой же награды были удостоены преподаватели Казанского государственного аграрного университета - и. о. заведующего кафедрой, доцент Дамир Халиуллин, доценты Фарит Шафигуллин и Александр Матяшин.

Победитель чемпионате WorldSkills Russia Азат Тимербаев рассказал, что соревнования чемпионата проходили 25 апреля в Ростовской области, в них участвовали более 50 ребят.

«Задания были непростыми – диагностика трактора CLAAS AXION 820, регулировка экскаватора МТЗ-92П, регулировка клапанов и системы зажигания МТЗ-1523. Я очень рад, что справился и занял первое место. Я благодарен моим преподавателям за помощь в подготовке к чемпионату», – сказал Азат Тимербаев.

Говоря о планах на будущее, он сообщил, что хочет получить профессию инженера и собирается подать документы для поступления в Казанский государственный аграрный университет.

Булат Халиуллин сообщил, что он стал победителем всероссийской олимпиады в номинации «вождение сельскохозяйственной техники». «Олимпиада проходила в апреле в городе Луховицы Московской области», – рассказал он. Что касается планов на будущее, Булат заметил, что ему ещё год учиться в колледже, а после он, как и Азат Тимербаев, намерен поступить в аграрный университет.

Напомним, в эти дни, а именно с 20 по 24 мая, в Казани проходит национальный чемпионат по профмастерству WorldSkills Russia. По компетенциям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана свое мастерство показывают ребята по направлениям «Хлебопечение» и «Ветеринария».