Учебники татарского языка учебно-методического комплекса «Сәлам!» включены в федеральный перечень

30 марта 2024 г., суббота

Поздравляем наших коллег – сотрудников проектного офиса по разработке и внедрению региональных учебно-методических комплектов (УМК) по татарскому языку и литературе Института развития образования Республики Татарстан с долгожданным успехом!

Учебники 5-9 классов учебно-методического комплекса «Сәлам!» для общеобразовательных организаций основного общего образования с обучением на русском языке (для изучающих татарский язык) включены в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность (Приказ №119 от 21.02.2024 о внесении изменений в федеральный перечень учебников).

В 2022 году в федеральный перечень были включены учебники «Сәлам!» 1-4 классов для общеобразовательных организаций начального общего образования. Таким образом, вся линейка учебников УМК «Сәлам!» вошла в федеральный перечень учебников.

Разработка современного учебника татарского языка нового поколения –"Сәлам!" ведется с 2016 года в проектном офисе при Институте развития образования РТ по заказу Министерства образования и науки Республики Татарстан. УМК «Сәлам!» состоит из учебника, книги для учителя, рабочей тетради, раздаточного материала для закрепления лексики, стикеров и диска, а также имеется электронное сопровождение УМК - сайт http://selam.tatar/ для пользователей данного комплекта.

С 2017 по 2022 год проводилась апробация учебников в 9 общеобразовательных организациях города Казани. Результаты внедрения показали, что обучение по УМК «Сәлам!» мотивирует учащихся и приводит к положительной динамике в усвоении учебного материала, что подтверждалось опросом учащихся и их родителей. 

Сейчас во многих общеобразовательных организациях Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов и в других городах и муниципальных районах Татарстана обучение татарскому языку как государственному ведётся по УМК «Сәлам!». Учебник востребован за пределами Татарстана: в шести субъектах Российской Федерации при обучении татарскому языку используется УМК «Сәлам!».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International