В Татарстане проходят региональные этапы предметных олимпиад для школьников

18 января 2019 г., пятница

С 12 января по 26 февраля в Татарстане пройдут региональные этапы всероссийских олимпиад школьников по 24 предметам. В них принимают участие учащиеся 9-11 классов, набравшие достаточное количество баллов для прохождения на данный этап.

Члены жюри - профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений республики, а также студенты, которые являлись победителями и призёрами заключительных этапов всероссийских олимпиад.

В настоящее время уже проведены олимпиады по французскому, русскому языкам и химии. 17 января пройдёт первый тур олимпиады по истории.

На олимпиаде по французскому языку приняли участие 33 школьника, из них 15 человек стали победителями и призёрами. Это учащиеся из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Нурлат.

В олимпиаде по русскому языку участвовали 136 школьников. Количество победителей и призёров – 50. Большинство призовых мест завоевали казанские и челнинские школьники. Также хорошо показали себя учащиеся из Бугульмы, Альметьевска, Зеленодольска, Нижнекамска, Нурлат, Чистополя.

На следующей неделе с 21 по 27 января запланировано проведение олимпиад по экономике (18–20 января), физике (20–24 января), биологии (21–25 января), астрономии (24–26 января).

Первая олимпиада заключительного этапа республиканских олимпиад по родным языкам (марийский, чувашский, удмуртский, мордовский) прошла с 23 по 25 декабря 2018 года. Олимпиада заключительного этапа по восточным (турецкий, арабский) языкам была организована с 10 по 12 января 2019 года. Общее количество участников по родным языкам составило 79 школьников, победители и призёры – 38. В мастерстве владения восточными языками соревновались 105 школьников, победителями и призёрами стали 51 ученик.

Заключительный этап олимпиад пройдёт также по татарскому языку       (29–31 января) и татарской литературе (31 января–2 февраля) для татарских школ, по татарскому языку (2–4 февраля) и литературе (4–6 февраля) для татарских групп, по русскому языку (15–17 февраля) и литературе (17–19 февраля) для татарских школ, а также по татарскому языку для русскоязычных учащихся (6–8 февраля).

Заключительные этапы республиканских олимпиад продлятся до 19 февраля 2019 года.