В Казани подвели итоги Международной олимпиады по русскому языку для школьников с родным языком обучения

7 июня 2019 г., пятница

6 июня в Казани подведены итоги заключительного тура Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

129 школьников из 22 регионов России, а также Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана приехали в Казань для участия в финальных соревнованиях.

Перед награждением участники и сопровождающие продолжили знакомиться с достопримечательностями столицы республики и побывали на экскурсиях в музее-заповеднике «Казанский Кремль» и Национальном музее Республики Татарстан.

Все гости олимпиады были приглашены на торжество по поводу Дня русского языка и 220-летия со дня рождения великого классика А.С.Пушкина в Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля. В честь праздника поэзии состоялся концерт с участием мастеров искусств Татарстана.

Во второй половине дня в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» чествовали победителей и призёров олимпиады.

Церемонию награждения открыл Премьер-министр Республики Татарстан - министр образования и науки Рафис Бурганов. Он поздравил участников олимпиады и учителей-наставников, пожелал им успехов и вручил награды учителям русского языка и литературы.

С приветственным словом выступила депутат Государственного Совета Республики Татарстан Анастасия Исаева. Она поздравила участников и вручила памятные подарки от Министерства образования и науки РТ победителям регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений, регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и XVII Всероссийского марафона учеников-занковцев.

Номинантов Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения награждали ректор Института развития образования РТ Людмила Нугуманова и председатель Общественной молодёжной палаты при Государственном Совете РТ Ильдар Суфияров. Они поздравили и отметили, что в настоящее время особенно возрастает роль русского языка в современном мировом сообществе, а олимпиада такого уровня помогает проявить себя творчески одарённым школьникам и пожелали участникам творческих успехов.

Для церемонии награждения призёров были приглашены депутат Государственного Совета РТ Артём Прокофьев; декан Высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, профессор Резеда Мухаметшина; кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, кандидат педагогических наук, председатель жюри Международной олимпиады Зульфия Юсупова и исполнительный директор Университета талантов 2.0 Айдар Акмалов. Гости поздравили призёров и подчеркнули, что все участники – это талантливые и перспективные ребята, с высоким интеллектуальным и творческим потенциалом.

Для поздравления и объявления победителей было предоставлено слово заместителю Премьер-министра Республики Татарстан - министру образования и науки Рафису Бурганову.

Он поздравил победителей, поблагодарил за усердие и пожелал новых побед и нескончаемого интереса к изучению русского языка.

С ответным словом от имени участников олимпиады выступили школьники Казахстана и Азербайджана, а также методист и руководитель центра «Институт Каюма Насыри» в Бишкеке Нурия Шарафутдинова. Она поблагодарила Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Рафиса Бурганова за отличную организацию и проведение Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

Нурия Шарафутдинова отметила отличную работу, высокопрофессиональную программу, творческий подход в организации и тёплую дружескую атмосферу оргкомитета и Республиканского олимпиадного центра, их внимательность и признательность к каждому участнику олимпиады, начиная с момента встречи команд, регистрации участников и заканчивая оформлением документов, а также за гибкость в решении организационных вопросов в процессе подготовки и проведения олимпиады.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International