В КНИТУ-КХТИ отметили 100-летие высшего технического образования в Татарстане

17 июня 2019 г., понедельник

В университете состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию высшего технического образования в Республике Татарстан. Юбилейная дата связана с открытием в 1919 году Казанского политехнического института. Этот первый в регионе вуз инженерного профиля был создан на базе Казанского соединенного промышленного училища, учреждённого в 1890 году (на будущий год будет отмечаться 130-летие этого события).

Открывая мероприятие, ректор вуза Сергей Юшко отметил важность технического образования. «Инженерные знания позволяют человечеству двигаться вперед, менять окружающую действительность, качественно улучшать нашу жизнь. Неслучайно пики востребованности инженерных идей зачастую приходятся на эпоху больших изменений в обществе, как это случилось в начале XX века, – подчеркнул ректор. – Именно в это время в Казани создаётся Политехнический институт, который стал основой не только нашего университета, но и всех других инженерных вузов Казани. Век назад начали зарождаться научные школы, которые успешно развиваются в КНИТУ и сегодня».

Руководитель вуза поздравил всех также с высокими позициями университета в недавно опубликованном Национальном рейтинге университетов России, по итогам которого КНИТУ стал лучшим технологическим вузом России.

В завершение мероприятия были награждены студенты, отличившиеся в научных исследованиях, учёбе и общественной работе. Дипломы в честь 100-летия высшего инженерного образования ребятам вручили профессор Вильям Барабанов и ректор Сергей Юшко.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International