В Казани проходит Форум учителей русского языка и литературы

30 ноября 2018 г., пятница

Форум учителей русского языка и литературы по теме: «Система филологического образования в Республике Татарстан: опыт, практика и основные направления развития» проходит сегодня в гимназии №179 г.Казани.

Участники форума обсуждают вопросы развития коммуникативных умений старшеклассников, спонтанной речи на уроках русского языка: искусство общения, умения строить монологи, диалоги, участвовать в дискуссиях; эффективные технологии подготовки к государственной итоговой аттестации; традиционные и новые подходы в преподавании языка и литературы, особенности преподавания родного русского языка в контексте требований к современному уроку и др. Мероприятие с участием руководителей районных методических объединений учителей русского языка и литературы проводится при поддержке Министерства образования и науки РТ и Казанского федерального университета.  В работе форума принимают участие более 400 человек, среди почётных гостей -  руководитель аппарата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, исполнительный директор Российского общества преподавателей русского языка и литературы Наталья Брунова, профессор Московского государственного областного университета, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, академик Академии педагогических и социальных наук Татьяна Воителева, заведующая центром филологического образования Института содержания методов образования Российской академии образования Ирина Добротина, а также ведущие методисты по русскому языку и литературе, представители издательств.