25 педагогов попадут в финал конкурса «Учитель года» и «Дебют года»

27 февраля 2019 г., среда

В республике завершились зональные этапы Всероссийского конкурса «Учитель года», и по результатам участников, а также системе сквозного рейтинга определены те, кто проходит в следующий тур - региональный. Это 40 педагогов в номинации «Учитель года», 26 – в номинации «Педагогический дебют». До финала дойдут 15 педагогов в первой номинации и 10 – во второй. Торжественное чествование победителей конкурса состоится 15 марта.

25-26 февраля на базе гимназии №179 Ново-Савиновского района г. Казани для участников регионального этапа прошёл установочный семинар, проведена жеребьёвка, организовано первое конкурсное испытание «Сочинение-рассуждение». Для членов регионального жюри организован семинар-совещание. Мероприятия проведены с участием кандидата технических наук, заместителя директора Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» Оксаны Шестаковой. Среди организаторов - Министерство образования и науки РТ, Институт развития образования РТ, Управление образования исполкома Казани.  

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится ежегодно в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, популяризации перспективных образовательных идей и практик, а также формирования позитивного имиджа профессии педагога.

Школьные и муниципальные этапы прошли до 26 января, зональные – до 15 февраля, региональный запланирован с 11 по 15 марта 2019 года.

Одной из отличительных особенностей организации и проведения конкурса в республике было и остаётся наличие зонального этапа.

Начиная с самого первого этапа, участники распределяются на две номинации с учётом непрерывного стажа педагогической работы в соответствующей должности:

не более 3 лет («Педагогический дебют»),

не менее 5 лет («Учитель года»).

В текущем учебном году Республика Татарстан стала одним из шести пилотных регионов России, которые апробируют новую модель конкурса, как и по перечню конкурсных мероприятий (конкурсные испытания «Цифровой образовательный ресурс», «Сочинение-рассуждение», «Внеурочное мероприятие»), так и по организации системы работы жюри и апробации новых подходов к оценке конкурсных испытаний.

Зональный этап конкурса прошёл на 9 конкурсных площадках: в Кукморском, Сабинском, Азнакаевском, Верхнеуслонском, Мензелинском, Муслюмовском, Алексеевском, Тетюшском муниципальных районах и в Казани. На всех конкурсных площадках были созданы необходимые условия для всех 145 участников из всех муниципальных образований.

Второй особенностью конкурса в республике является наличие межсессионных периодов:

  • перед муниципальным этапом осуществляется подготовка членов зонального жюри и организуется разбор конкурсных испытаний для методистов муниципальных служб,
  • перед региональным этапом – подготовка предметного (Большого жюри) и подготовка участников регионального этапа конкурса.

Выступление начальника управления общего образования министерства образования инауки РТ Тамары Федоровой

Выступление к.т.н., заместителя  директора ФГАОУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» Оксаны Шестаковой

Открытый урок

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International