Всероссийский конкурс мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел»

2 апреля 2019 г., вторник

В Казани наградили победителей заключительного этапа Всероссийского конкурса мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел». Мероприятие прошло на базе Казанского кооперативного института. Обладателем Гран-при стала Гульгена Нурмиева - учитель татарского языка и литературы гимназии №27 с татарским языком обучения Вахитовского района г.Казани. Она была награждена ценным призом и дипломом Министерства образования и науки РТ.

В очном этапе конкурса участвовал 91 педагог из муниципальных районов республики, из них - 52 учителя родного (татарского) языка и литературы, 4 учителя марийского языка, 2 преподавателя мордовского, 18 - русского языка, 4 педагога удмуртского и 11 - чувашского языка. В финал прошли всего 40 учителей родного (татарского) языка и литературы и 10 учителей из субъектов Российской Федерации.

Обладателями диплома I степени и ценными призами стали следующие участники:

- Лейля Гимадиева, учитель татарского языка и литературы Чепчуговской средней школы Высокогорского района;

- Наталия Нестерова, учитель русского языка и литературы Краснооктябрьской основной школы Новошешминского района;

- Марина Михайлова, учитель марийского языка и литературы Бимской средней школы Агрызского района;

   - Динара Нурулина, учитель родного (татарского) языка и литературы Юрминской средней школы филиала Шишкинской общеобразовательной школы Вагайского района Тюменской области.

Всероссийский конкурс мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел» проводится с 2012 года. Он помогает  выявить талантливых, творчески работающих учителей, активизирует педагогическую деятельность учителей родных языков и литературы, распространяет опыт в области преподавания родных языков и новаторских подходов к развитию языковой культуры учащихся.

Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2021 годы». Главная цель – содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов Российской Федерации и Республики Татарстан, повышение статуса учителей родных языков, распространение педагогического опыта и профессионального мастерства.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International