В Татарстане прошёл семинар по вопросам дистанционного обучения «Как помочь учителю сегодня?..»

22 апреля 2020 г., среда

21 апреля в режиме видеоконференции через сервис Zoom прошел семинар-совещание с заместителями руководителей по образовательной деятельности и специалистами организаций дополнительного профессионального образования (системы повышения квалификации) по вопросам дистанционного обучения «Как помочь учителю сегодня?..»

Председательствовал и выступил первый заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. Он отметил, что в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки с 6 апреля все школы начали обучение в дистанционной форме. В Татарстане используются такие платформы, как «Учи.ру», «Российская электронная школа», «Мобильное электронное образование», «Якласс», Skyeng, «Ростелеком Лицей», «Фоксфорд» и другие. В ближайшее время все школы республики будут подключены к онлайн-платформе «Открытая школа 2035».

 Ильсур Хадиуллин подчеркнул, что основная задача дистанционного обучения – это получение знаний. Он обратил внимание, что такой формат предусматривает большой объём самостоятельной работы, и родителям важно организовать для детей правильный режим, сочетающий как обучение, так и отдых. Кроме того, необходимо помнить о регламентации времени за компьютером: это не 45 минут школьного урока, а 15–20 минут для начальной школы и до 30 минут для основной. 

         Первый заместитель министра поблагодарил педагогов, которые смогли найти множество различных решений для проведения занятий в дистанционном формате и находятся в постоянном взаимодействии как с учениками, так и с родителями. Заместитель министра обратился в этом вопросе к представителям системы дополнительного профессионального образования об оказании методической помощи учителям в проектировании урока сегодня (в условиях эпидемии), избегая ошибок в проведении занятий, включая домашнее задание.

Также Ильсур Хадиуллин напомнил представителям системы повышения квалификации, что сроки проведения ЕГЭ в этом году перенесены, планируется, что экзамены начнутся 8 июня. В случае необходимости, в зависимости от эпидемиологической ситуации, эти сроки могут быть изменены. Основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников 9-х классов будет проходить в обозначенный период с 8 июня по 31 июля только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, сдавать предметы по выбору в этом году не нужно.

Замминистра также обратил внимание на перенос сроков проведения ВПР, что проверочная работа – это не формальная аттестация самих школьников: их результаты нужны для корректировки образовательного процесса. Он подчеркнул, что важную роль в этом также осуществляет система повышения квалификации и методическая служба.

            С наработанным за короткое время опытом и практическими рекомендациями по проектированию урока в условиях эпидемии выступили:

  • Лариса Шакирова, директор Института дополнительного профессионального образования НГПУ на тему «Информационная и методическая поддержка учителя в период самоизоляции»;
  • Ольга Вологодская, старший преподаватель Центра повышения квалификации КФУ «Возможности цифровых технологий для организации дистанционного обучения»;
  • Наталья Ожмекова, старший преподаватель Центра повышения квалификации КФУ «Электронная тетрадь как инструмент развития познавательной деятельности школьника»

С кратким сообщением о затруднениях учителей в дистанционном обучении и путях их преодоления выступила начальник отдела развития дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки РТ Роза Шаяхметова.

Записи онлайн-выступлений доступны на сайте Министерства по вкладкам: Министерство образования и науки Республики Татарстан/ Дистанционное обучение/ Профессиональная поддержка учителей

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International