Первый в Татарстане Дом научной коллаборации откроется при Елабужском институте КФУ

14 мая 2020 г., четверг

Федеральный проект реализуется в рамках гранта по направлению «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Дом научной коллаборации (ДНК) – ключевой центр дополнительного образования детей при вузе. Его деятельность направлена на достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

По замыслу организаторов, создание сети ДНК направлено на формирование нового типа мышления обучающихся, разделяющих ценность саморазвития на протяжении всей жизни и осознанного подхода к образованию.

В республике Татарстан площадкой для проекта ДНК станет Елабужский институт КФУ, а региональным координатором проекта выступает республиканское Министерство образования и науки. Центр разместится в здании инженерно-технологического факультета. Сейчас в разгаре работы по модернизации крыла здания в соответствии с дизайн-проектом и планом зонирования. Центр включит галерею с портретами ста ученых, лектории, учебные аудитории, проектные и опытно-экспериментальные зоны, зоны для занятий шахматами и техническим творчеством.

Открытие первого ДНК в Татарстане планируется во время августовской конференции работников образования и науки, которая пройдет в Елабуге с участием Президента республики.

«Для Казанского федерального университета всегда были в приоритете подготовка будущих учителей и учителей будущего, образование и развитие детей в университетском пространстве. Важно, что даже в непростой ситуации по решению ректора Ильшата Рафкатовича Гафурова университет не снизил планку, полностью поддержав проект, в том числе и крупными финансовыми ресурсами. Это очень ценно и накладывает на наш коллектив большую ответственность за качественную реализацию этого значимого направления», – подчеркнула директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон.

Планируется, что в полную силу Дом научной коллаборации заработает с 1 сентября. Он примет 400 школьников Татарстана на бесплатные программы дополнительного образования, в том числе изучение биотехнологий, робототехники, виртуальной реальности. ДНК также включит популярный у елабужан и жителей соседних городов проект «Детский университет». Кроме того, на площадке ДНК пройдут обучение учителя технологии республики. Для них будут организованы дополнительные программы в целях обновления содержания и методики преподавания предметов, развития профессионального мастерства.

Привитие школьникам ценности саморазвития на протяжении всей жизни будет реализовано за счет использования высококвалифицированного кадрового потенциала Елабужского института КФУ. Преподаватели вуза, прошедшие специальные курсы повышения квалификации, будут вести востребованные временем дополнительные общеобразовательные программы.

Дом научной коллаборации поспособствовует развитию современных компетенций у широких слоев населения, в первую очередь – у обучающихся и преподавателей. В его задачи также входит разработка и сопровождение перспективных методов, технологий и образовательных программ развития компетенций.

Стоит отметить, что и сегодня у вуза – крепкая современная материально-техническая база, которая успешно задействована для обучения не только студентов, но и жителей республики – от школьников до слушателей Университета третьего возраста. Благодаря ДНК в институте будет создана новая платформа для реализации предметной области «Технология» и дополнительных образовательных программ, отвечающих приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International